Газета,
которая объединяет

Архив номеров

И все-таки предприимчивые они ребята, эти американцы. Если бы не они, мы еще долго бы чистили зубы порошком, а пасту выковыривали бы из жестяных или пластмассовых баночек. Кстати, упаковывать зубную пасту в мягкие тюбики в России (СССР) начали только в 50-х годах прошлого века, а я из своего детства помню лишь порошки да зубную пасту «Апельсин» и «Поморин» болгарского производства. Американцы же изобрели эти тюбики еще в конце века позапрошлого: один дантист подглядел у друга-художника, как он хранит краски в оловянных трубочках. И – понеслось…

30 / 05 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

В позапрошлом году в Воронеже поставили памятник Вильгельму Столлю – достойную, изящную скульптуру, отразившую одну из ипостасей известнейшего воронежского предпринимателя – увлечение спортом и здоровым образом жизни. Бронзовая композиция на улице великого экономиста Карла Маркса изображала «воронежского немца», опирающегося на педаль старинного велосипеда.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов
Что происходит с ценами на основные продукты питания

Премьер-министр Михаил Мишустин на днях назвал главной причиной роста цен на продукты жадность отдельных производителей и торговых сетей. И пригрозил «обу­здать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе».

30 / 05 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
В Воронеже возобновились рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

Как правило, такой мониторинг осуществляют специалисты линейного контроля МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» (МБУ «ЕОГПП»). Теперь по поручению мэра Вадима Кстенина контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте усилится – возоб­новлены совместные рейдовые проверки городского управления транспорта, областного департамента промышленности и транспорта и полиции.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Подъезды домов, где живут ветераны войны, будут отремонтированы

Договоренность о начале совместного проекта мониторинга состояния подъездов домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, была достигнута несколько дней назад в ходе рабочей встречи главы Воронежа Вадима Кстенина и члена Центрального штаба ОНФ, руководителя «Молодежки ОНФ» Игоря Кастюкевича. Соответствующий проект уже стартовал.

Форум Столля – 2021 включит в себя дискуссии и спортмероприятия

Впервые предпринимательский форум Столля в этом году пройдет на открытом воздухе – в Центральном парке Воронежа, объявили организаторы мероприятия на пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник. Решение понятно, как и объявленные традиционные меры эпидбезопасности – маски, дезинфекция, ограниченная заполняемость площадок.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Почему выпускники-девятиклассники все чаще уходят в техникумы и колледжи

В пятницу для выпускников прозвенит последний звонок. Последним он станет не только для одиннадцатиклассников, но и девятиклассников, намеренных пойти учиться в техникумы и колледжи. Так, по информации городского управления образования, в учебном году 2019–2020 в 10-й класс не пошли 3096 школьников (из 8784), а в текущем – 3876 (из 9467). И все чаще среднее профессиональное образование интересует отличников и хорошистов. К чему бы это?

30 / 05 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
В Воронежской области определились с «Учителем года»

Учитель химии из Бутурлиновской школы Юлия Крячко стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» в Воронежской области. Об этом 18 мая сообщил региональный департамент образования.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Марина Викторова
Воронежские гандболисты так и не набрали очков в турнире «вышки»

В минувшие выходные финишировало первенство России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Напомним, его участниками на этот раз являлись лишь четыре клуба – омский «Скиф», ростовский «ДГТУ-Лидер», белгородский «Технолог-Спартак» и «ВГТУ-Воронеж». С учетом скромного количественного состава соперникам в течение сезона пришлось встретиться друг с другом по восемь раз.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин
Как двадцать лет назад мы отдыхали на Черноморском побережье

Что может быть желаннее речки и пляжа в жару? Море! Или даже океан. Но большинству воронежцев близок стих Марины Цветаевой про то, что совладельцам пятерки рваной океаны не по карману.

30 / 05 / 2021 Рубрика: Мир вокруг Автор: Александр Ягодкин
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →