Газета,
которая объединяет

По принципам попугая

Рубрика: Колумнистика№78 (2153) от 20 / 10 / 2017
Автор: Евгений Шкрыкин

Широко применяемое в России правило «я начальник, ты дурак» впервые за долгие годы может получить исключение и быть реально ограничено. Если ваш начальник – коррупционер, а вы – правдоруб, подобный знаменитому попугаю из «зоопарка Хазанова», который не может молчать о том, что тигру в клетке недокладывают мяса.

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон «О противодействии коррупции», направленный на защиту работников, сообщивших властям о коррупционных проявлениях в своей организации. Сообщать надо вышестоящему руководству, органам прокуратуры или другим госорганам. Президенту – не обязательно, у него и других забот хватает.

Как же правительство предлагает оберегать таких правдорубов от начальственной немилости и мести? Они получат двухлетний иммунитет от «произвольного» увольнения и других ущемлений своих интересов – сразу после регистрации «где надо» их антикоррупционного сообщения. «Решение об их увольнении, переводе на другую должность, привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято лишь после рассмотрения этого вопроса на комиссии, образованной работодателем, в заседании которой должен участвовать прокурор», – говорится в проекте поправок.

Антикоррупционеры также смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, а в судопроизводстве – на меры защиты, предусмотренные для судей, прокуроров и важных свидетелей. Кроме того, законопроектом вводятся нормы конфиденциальности данных о лице, уведомившем «кого надо» о коррупционном правонарушении начальства, и самих сведений.

Если эти поправки к закону примут, то у правоохранителей наверняка резко прибавится работы. Тяга к «доброжелательству» в России, как показал опыт 30-х годов, весьма высока.

Но тем, кто без достаточных на то оснований просто решит свое начальство «подсидеть», напомню об уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос. И в этих случаях «правдорубу» рассчитывать на конфиденциальность и иммунитет уже не приходится…