Газета,
которая объединяет

По новому стандарту

На публичных слушаниях рассмотрели вопросы благоустройства городских территорий
Рубрика: Политика№78 (2153) от 20 / 10 / 2017
Автор: Марина Викторова

Изменения, внесенные в «Правила благоустройства территорий», рассмотрели в воронежской городской Думе на публичных слушаниях 16 октября. В них участвовали руководители структурных подразделений администрации Воронежа, депутаты гордумы и представители общественности.

Что изменилось?

В первую очередь на обсуждение было вынесено предложение о более активном вовлечении населения в общегородские благоустроительные проекты и определены формы такого взаимодействия. Затем затронули вопросы, связанные с вывозом крупногабаритного мусора со свалок и обустройством палисадников в частном секторе. Кроме того, по новым правилам территории, благоустроенные без учета интересов маломобильного населения, теперь не будут официально признаваться таковыми.

– В документ добавлены новые задачи в области благоустройства, новые термины и понятия, такие как «городская среда», «общественные пространства» и другие. Введены разделы, которые касаются порядка и механизма общественного участия в процессе благоустройства, особых требований к доступности среды для маломобильных групп населения, – рассказал руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой.

Депутаты также предложили повысить уровень ответственности физических и юридических лиц по организации комфортной городской среды.

Мнения сторон

В ходе публичных слушаний все желающие смогли высказать свое мнение, а также передать к рассмотрению свои предложения. К примеру, выступившая на заседании член Общественного совета Воронежа Галина Кудрявцева призвала комиссию обратить внимание на проблемы благоустройства частных территорий.

– Правила благоустройства, предусмотренные документом, накладывают серьезные финансовые обременения на жителей частного сектора. Они там все делают сами. Но жители этих территорий, в отличие от жителей многоквартирных домов, всегда платили и платят земельный налог, который как раз и должен расходоваться на благоустроительные нужды и инженерно-техническое оснащение. Однако у нас фактически сложилась такая практика, что эти средства расходуются на благоустройство многоквартирных домов, – отметила Кудрявцева. – Этот перекос должен быть устранен.

При этом Галина Александровна попросила уточнить понятие «частная территория», в которую включается лишь та земля, на которой стоит дом. Территория, располагающаяся рядом, принадлежит муниципалитету. Но, уверена Кудрявцева, запрещать жителям разбивать на ней цветники не стоит. Напротив – необходимо разработать единый проект благоустройства дворовых частных территорий, которого жители будут придерживаться. В таком случае и территория будет ухоженной, и жители останутся довольны.

Уличком частного дома по ул.Саврасова Татьяна Карягина выразила обеспокоенность по этому же вопросу. Женщина отметила, что собственники хотят, чтобы территория рядом с их домами была красивой и комфортной, поэтому попросила учесть их интересы и разрешить заниматься таким благоустройством.

Также на рассмотрение вынесли вопрос иного способа благоустройства дворов многоквартирных домов. Участники слушаний предложили разграничивать детские площадки и парковочные места специальными ограждениями, чтобы повысить уровень безопасности детей, играющих на площадках. Снова прозвучало недовольство работой Левобережных очистных сооружений. Жители города предложили властям придумать более эффективный механизм воздействия на руководство предприятия.

Все предложения были представлены депутатам парламента в письменном виде для принятия окончательного решения. Оно станет известно в ближайшее время.
Фото мэрии Воронежа