Газета,
которая объединяет

Шестое чувство ритма

Американские ученые и воронежский врач-сомнолог – о том, почему нужно жить по солнечным часам
Рубрика: Социум№78 (2153) от 20 / 10 / 2017
Автор: Ольга Бренер

Недавно американские ученые Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Они открыли и объяснили миру секрет циркадных ритмов на внутриклеточном уровне. Эти ритмы работают в организмах всех биологических существ. Даже в наглухо закрытых от солнца пространствах и растения, и животные, и человек продолжают жить «на своей волне» – суткоподобными, или циркадными, ритмами.

У комнатного растения в одно и то же время, вечером и утром, сворачиваются и снова распускаются листья, даже если его поместить в кладовку. Та же ситуация – с «поведением» гормонов, кровяного давления, температуры тела, с умственной активностью человека. Каждая клетка синхронизирована с вращением Земли, и никакой искусственный свет и медицинские препараты этого «хода истории» в отдельно взятом существе не изменят.

Открытие доказывает на клеточном уровне, почему, например, недосыпание и работа по ночам за яркой лампой вызывают ожирение и сахарный диабет. Даже инфекциям человек подвержен с разной силой в разное время суток.

Так нобелиаты заложили мощный научный фундамент под область медицины, которая только начала развиваться, но скоро может оказать большое влияние на состояние здоровья и продление жизни.

В Воронежской областной клинической больнице №1 работает уникальный в Черноземье специалист по сну и биоритмам врач-сомнолог Александр Брянцев, который уже давно занимается этой проблемой. Корреспондент «Берега» спросила у него, почему так жизненно необходимы здоровый сон и четкие биоритмы в жизни каждого.

Организм не обманешь

– Александр Владимирович, есть понятие «сон красоты». Почему так важно засыпать до полуночи?

– До полуночи – и в одно и то же время, в соответствии с природными циклами. В это самое «детское время», когда заходит солнце, начинает вырабатываться сонотропный гормон гипофиза – «гормон роста». Пик его выработки приходится на глубокую стадию сна в первом цикле до полуночи. То есть приблизительно с 22 до 24 часов. А всего таких циклов должно быть четыре за ночь. Тогда это будет полноценный восьмичасовой сон. И эти ритмы сна, с запуском первого цикла за два часа до полуночи, лучше не нарушать. Каждое нарушение – сильный стресс для всего организма. В моей семье уже появилась традиция встречать новый год утром 1 января. Проводим старый год за столом 31 декабря в 21 час, а в 22 – ложимся спать, как и в любой другой день. Не вижу никакого смысла устраивать себе бессонную ночь. Встаю, как обычно, в 5 утра и начинаю что-то делать. Эти четкие ритмы засыпания и просыпания в одно и то же время очень важны для здоровья всего организма. Они придуманы не нами, привязаны к световому циклу, и их не обманешь.

Когда сон не лечит

– То есть выбитый из природного ритма сон, пусть даже до полудня, не лечит, а разрушает?

– И это легко объяснить на механизме работы нервной системы в разных фазах сна. В каждом цикле сна несколько фаз. Засыпание, которое длится 2-3 минуты. Затем на 10-15 минут наступает фаза поверхностного сна. Затем – две стадии глубокого сна по 40-50 минут. По одной из научных теорий, которая мне интересна и близка, фаза глубокого сна – это замедление процессов в центральной нервной системе. В это время она «сканирует» все органы, а затем выдает информационные ошибки. Например, сбой в работе печени или поджелудочной железы.

И последняя стадия – кратковременная рем-фаза, в которой мы и видим наши сны. Это уже не совсем сон, а состояние, говоря компьютерным языком, когда происходит полная перезагрузка и перераспределение участков памяти всего организма, информационное лечение его ошибок. Своего рода «дефрагментация» организма, которую запускает центральная нервная система. По этой же причине «дефрагментации» в состоянии рем-фазы – на человека может снизойти озарение, делаются научные открытия, пишется музыка. Просто в это короткое время вся информация укладывается в ту цельную цепочку, которую можно воспроизвести, например, в форме идеального аудиоряда или правильно принятого решения. И это объясняет многое – не только рост, но и восстановление, омоложение, выздоровление во время сна. Так вот, по максимуму все эти процессы запускаются в глубокой фазе именно первого цикла сна до полуночи.

Если нам недостает этих глубоких стадий сна или его циклы сдвинуты далеко за полночь, то резко снижается иммунитет. Первый удар получает эндокринная система, потому что в глубоких стадиях сна вырабатываются тестостерон и кортизол – гормоны, которые защищают от стресса и отвечают за метаболизм. Те, кто мало спят – толстеют.

Еще один удар – по сердцу и сосудам. Нарушение сна – это всегда стресс и выброс адреналина, который выбивает фрагменты из мембраны клеток, выстилающих сосуды. Задача холестерина – именно в этом месте поставить «заплатку». Сначала – это именно защита, но постепенно на этом месте образуется бляшка.

Перелеты туда и обратно

– На праздники и в выходные мы все-таки привыкли отсыпаться. Получается, что это стресс? Как из него мягко вырулить?

– Другими словами, в эти дни мы входим в социальный джетлаг. Джетлаг – это перелет через часовые пояса, когда начинается сбой биоритмов. А мы и без перелетов и даже без праздников в таком состоянии пребываем хронически. Сначала – пять ритмичных рабочих дней. Подъем в 6 часов, засыпание в 22-23. Потом пятница, ночной клуб до двух ночи и субботний подъем в 11 утра. Считай, что ты уже перелетел в Лондон с разницей в четыре часа. Подъем в воскресенье тоже поздний, а лечь теперь надо в 22, чтобы встать в 6. И все это уже нереально. В результате биоритмы возвращаются в норму только к четвергу. А там опять уже пятница. А новогодние праздники – это уже «перелет» не в Лондон, а в США. И чтобы они прошли для организма безболезненно, нужно потом неделю восстанавливаться не радикально, а постепенно, час за часом, и уже без новых джетлагов. Желательно каждый раз на час раньше ложиться – на час раньше вставать. Если 1 января вы легли в пять утра, то 2 января надо лечь в четыре утра, 3-го – в три. И тогда к 8-му числу вы доберетесь до своих привычных 22 вечера.

Попытаться лечь вовремя сразу на второй-третий день – значит вместо одного праздничного стресса получить два. Ведь радикально все равно не получится, потому что когда вы попытаетесь лечь вовремя, то все равно не сможете заснуть, начнете себя мучить бессонницей и недосыпом. Может, наши власти советовались с нейрофизиологами, и такие длинные новогодние каникулы установлены намеренно.

Чтобы человек смог восстановиться после глобального новогоднего сбоя поэтапно. Но народ понимает все это неправильно. Он считает, что раз праздники на неделю – значит, все дни надо праздновать. В итоге от сбоя биоритмов и непрерывных возлияний может развиться не только диабет, но и некроз поджелудочной железы, и инфаркт. Заметьте: долгожители в деревнях или в горах социальных джетлагов себе не устраивают.

Так что мой рецепт – умеренность во всем. Чтобы праздников в жизни было как можно больше.