Разгром и реабилитация

Хоккеисты «Бурана» продолжают выездную серию
Рубрика: Спорт№74 (2149) от

В понедельник и среду воронежский «Буран» сыграл очередные гостевые матчи регулярного чемпионата ВХЛ. Сначала наша ледовая дружина наведалась в «закрытый» город Саров Нижегородской области, а оттуда взяла курс на Казань и сразилась с тамошними «барсами».

Эти поединки прошли для команды Евгения Федорова с переменным успехом. Во встрече с саровчанами оборона «ураганных» просто затрещала по швам, и дело обернулось разгромом с разницей в шесть шайб. Но неудача не выбила воронежцев из колеи, и в напряженном матче на льду столицы Татарстана они отпраздновали победу.

ХК «Саров» – «Буран» – 8:2
Шайбы: Грибов (Есаян), 22:49 (1:0); Швалев (Ряшенцев), 22:59 (2:0); Горбунов (Есаян, Грибов), 32:59 (3:0); Мурзин (Петунин, Злобин), 33:20 (3:1); Мищенко (Коньков, Балдаев), 35:34 (4:1 – бол.); Ермаков (Коньков), 44:10 (5:1); Коннов (Хасаншин), 44:33 (6:1); Ряшенцев (Смуров, Афанасьев), 46:23 (7:1 – бол.); Мисников (Коннов), 47:27 (8:1); Ефремов (Банцерев, Марковин), 52:48 (8:2).
Судьи: С. Смагин; Р. Мирхайдаров, О. Михеев.
2 октября. Саров, Ледовый дворец «Саров». 1200 зрителей.

Судя по стартовому отрезку встречи, ничто не предвещало безоговорочной победы какой-либо из команд. Моментов и хозяева, и гости создали немало, но стараниями вратарей – Андрея Тихомирова и Артура Гайдуллина – на табло сохранялись нули.

Вот только в дебюте второго периода воронежцы пропустили двойной удар. Ошибка Андрея Геращенко позволила Владиславу Грибову открыть счет, а уже десятью секундами позже Гайдуллин не справился с отнюдь не самым опасным броском Алексея Швалева – 2:0.

Упустив несколько реальных возможностей исправить ситуацию, «ураганные» нарвались на контратаку, завершенную Романом Горбуновым. Лишь после этого удалось отличиться и гостям: в чужой зоне блеснул Айрат Мурзин. Но вскоре саровчане уверенно разыграли лишнего, и гол Григория Мищенко вернул им прежний перевес – 4:1.

Остатки интриги были уничтожены в начале заключительной трети матча, когда свои снайперские счета в течение 23 секунд пополнили Андрей Ермаков и Александр Коннов. Тренеры гостей произвели замену на последнем рубеже, однако Руслан Попов пробыл «сухим» ничтожно мало. Андрей Ряшенцев и Вячеслав Мисников дважды поразили его ворота, на что воронежцы ответили лишь голом Влада Ефремова в большинстве – 8:2…
– Печально, что в третьем периоде команда «развалилась». Но уже ничего не поменяешь, – констатировал наставник «Бурана» Евгений Федоров. – Из любого результата можно извлечь какую-то пользу. И, наверное, обиднее проиграть 0:1 или 1:2, чем так, как мы сегодня. Будем делать выводы.

«Барс» – «Буран» – 3:4
Шайбы: Кара (Редков, Голубев), 3:32 (1:0); Дьяченко (Суховерхов, Ефремов), 6:59 (1:1); Дьяченко (Ефремов), 11:55 (1:2); Расулов (Протапович), 25:15 (2:2 – бол.); Кара (Голубев), 40:42 (3:2 – мен.); Злобин (Петунин, Мурзин) 47:12 (3:3); Ефремов, 65:00 (3:4 – ПБ).
Судьи: Д. Иванов; И. Рябов,
Р. Колонутов.
4 октября. Казань, Дворец спорта. 152 зрителя.

В этом поединке соперники сразу взяли с места в карьер. И полпериода не прошло, как они успели обменяться голами, похожими один на другой как две капли воды. И Владислав Кара, и Владимир Дьяченко преуспели на отскоках после того, как вратари парировали броски их партнеров – 1:1.

На перерыв же команды ушли при перевесе «Бурана». Вновь отличился Дьяченко, который слева выскочил к воротам и протолкнул шайбу в ближний угол. Восстановить равновесие «барсы» смогли на 26-й минуте, когда голкипера-новичка воронежцев Александра Заливина при игре в большинстве огорчил Артем Расулов – 2:2.

У гостей же реализация лишнего не заладилась. Более того, в дебюте решающей трети матча они нарвались на контратаку, и стараниями Кары казанцы в меньшинстве вышли вперед. Впрочем, вскоре Антон Злобин вновь установил равный счет, сохранившийся до конца и основного времени, и богатого на острые моменты овертайма – 3:3.

Ну а в серии буллитов отлично проявил себя Заливин, который сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. Его казанский коллега Влади­слав Подъяпольский был менее удачлив: его сумели пробить Мурзин и Ефремов – 3:4.
– Опять все у нас сложилось, как обычно: получаем голы в большинстве, «привозим» их себе. А потом героически преодолеваем проблемы, которые сами и создали. Но победа есть победа. Ребята сыграли до конца, что отрадно, – резюмировал Евгений Федоров, чья команда сегодня сразится в Самаре с ЦСК ВВС.