Газета,
которая объединяет

Плюс-минус отопление

В Воронеже со 2 октября начался отопительный сезон. Правда, батареи горячие пока не у всех. В редакции, например, они холодные. К 4 октября больше половины жилых домов получили тепло от своих поставщиков.

К остальным – теплое счастье придет не сегодня завтра: воронежцы перестанут ходить по квартирам в свитерах и включать обогреватели.

И тут оно и вернется – ушедшее от нас, казалось, уже до самой весны тепло. Судя по прогнозу.

Правительство РФ в 2011 году приняло правила, согласно которым отопительный сезон начинается в обязательном порядке, когда на протяжении пяти дней среднесуточная температура перестанет подниматься выше восьми градусов Цельсия.

И с тех пор, по крайней мере в воронежском регионе, погода играет с нами в кошки-мышки. Как только теплеют батареи, теплеет и уличный воздух.

Особенно азартной получилась эта игра в нынешнем сезоне. После совершенно летнего бабьего лета случился резкий перепад температур – от 25 до 5 градусов все того же Цельсия. И гражданам страстно захотелось теплоты, не полюбившейся когда-то, и все устремили нетерпеливый взор в сторону муниципальных властей.

Те сделали все положенное по закону. Но к чему это в очередной раз приведет?

Когда и в квартирах тепло, и на улице не холодно, температура регулируется простым дедовским способом – открытием форточки. И дорогостоящие ресурсы – газ, нефть, уголь, сожженные в топках котельных и попавшие в виде тепла в наши квартиры, улетучиваются в атмосферу и согревают и так страдающую от глобального потепления (тут приходится верить ученым) Землю.

Может, потому планету терзают тайфуны и ураганы пятой категории, что у дяди Коли на проспекте Труда форточка в октябре открыта 24 часа в сутки?

Здесь, кажется, есть только один выход: устанавливать автономные отопительные системы и топить, не обращаясь ни к гадалкам, ни к нормативам.

Но почему при всем обилии программ энергосбережения никто не стимулирует именно это направление модернизации ЖКХ? Еще одна загадка.