Газета,
которая объединяет

Однажды в полете кредит отказал

Рубрика: Социум№74 (2149) от
Автор: Наталия Осадчая

Вечером 25 сентября Росавиация сообщила, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» полностью прекращает чартерные перевозки пассажиров к местам отдыха и обратно домой. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), компания задолжала за обслуживание ее самолетов в общей сложности более 1 млрд руб. Росавиация утверждает, что общая кредиторская задолженность авиакомпании достигла 7 млрд руб.

Было озвучено, что в связи с решением «ВИМ-Авиа» прекратить чартерные перевозки могут пострадать около 100 тыс. туристов. Впрочем, страдания оказались недолгими. 4 октября Минтранс сообщил, что все клиенты «ВИМ-Авиа», у которых просрочена дата вылета, вернулись в Россию.

Воронежские туристы, отдыхавшие в турецкой Анталье, также стали заложниками этой непростой ситуации. Об этом 3 октября сообщила руководитель офиса TezTour в Воронеже Жанет Штейнер, комментируя произошедший форс-мажор для СМИ.

«В связи с тем, что наши туристы, которые должны были прилететь 27 и 30 сентября, не имели возможности вернуться в Воронеж прямым рейсом, они возвращались в Москву несколькими рейсами», – сказала Штейнер.
Речь шла о 450 туристах, которым после прибытия в Москву были бесплатно предоставлены автобусы до Воронежа из аэропорта «Внуково». Около двухсот пассажиров из Антальи в Воронеж 4 октября должен был доставить «вывозной» рейс «ВИМ-Авиа».