Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня, 5 февраля – День эрудита. Первый раз узнал, что такой праздник бывает вообще. Но разве можно все помнить?

08 / 02 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

В воронежской сетевой блогосфере и некоторых СМИ скандально раскручивается тема состояния противопожарной безопасности торгово-развлекательных центров. Только вряд ли пепел «Зимней вишни» стучал в пламенные сердца тех, кто в дебюте обвинил руководство ГК Хамина в отсутствии исправных систем пожаротушения в ТРЦ «Град» – здесь, похоже, были совсем другие мотивы. В ответ Евгений Хамин отверг обвинения, предложив прокуратуре и МЧС провести проверку противопожарных систем «Града» и всех ТРЦ города.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Как в поликлинике проходит вакцинация от коронавируса

К началу февраля в Воронежской области количество привитых от коронавируса приблизилось к 25 тысячам человек. О новой вакцине и ее действии много говорят официальные источники, но еще больше ходит слухов. Журналисты «Берега» отправились в один из пунктов вакцинации, чтобы своими глазами увидеть весь процесс.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
В Воронеже расследуют жестокое убийство учителя

Подразделение регионального Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту убийства учительницы. 2 февраля неподалеку от кафе «Рица» в Северном микрорайоне Воронежа неизвестный напал на 47-летнюю Наталью Тушинскую, педагога по математике в общеобразовательной школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов (СОШ УИОП), и нанес ей несколько – по разным оценкам, от 7 до 13 – ножевых ранений в голову, шею и грудную клетку.

08 / 02 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ирина Лазарева
Воронежский омбудсмен – о злободневных проблемах воронежцев и о том, как новые законы уже сейчас меняют нашу жизнь

Минувший год для россиян стал годом не только безотлагательного подчинения карантинным мерам: масочный режим, дистанция, самоизоляция – но и большой правовой перенастройки. В марте 2020 года были приняты поправки к Конституции России. А в самом конце года, 30 декабря, президент подписал судьбоносный пакет законов.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Почему все больше россиян идут по пути банкротства

Банкротство – это вроде бы просто. Набрал денег в долг у банков или микрофинансовых лавочек, прожил их, пропил или еще куда потратил, а потом оформил юридически свое банкротство и объявил кредиторам: извините, ребят, денег нет. Ищите; что найдете – ваше.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
Главный специалист медпрофилактики региона – о том, как предупредить рак

Вчера мир отметил День борьбы против рака. Третий год подряд он проводится под девизом «Я есть и я буду!». По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 миллионов новых случаев рака – к 2030 году этот показатель может вырасти до 21 миллиона.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Как творчество помогло Светлане Лапшиной выбраться из депрессии

У Светланы Лапшиной врожденная дисплазия суставов и коллагено­патия. Будучи школьницей, женщина думала, что это ее достоинство: с легкостью могла выгнуться в любую сторону. Но с возрастом начались нарушения опорной системы. А несколько лет назад Светлана приехала к сыну в Воронеж из Мариуполя на день рождения, по неосторожности упала – и уже полностью не восстановилась…

08 / 02 / 2021 Рубрика: Хобби Автор: Ирина Лазарева
В двух матчах на своем льду «Буран» добыл лишь одно очко

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги близится к своему завершению. Его участникам осталось провести всего по несколько поединков. Семь клубов по состоянию на вчерашний полдень уже гарантировали себе участие в плей-офф, еще десяток команд борются за вакантные пока места в топ-16, остальных ждет скорый отпуск.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Теоретик и практик журналистики – о проблемах коммуникации с молодым поколением

Одни воронежцы знают Ларису Дьякову как преподавателя журфака, другие – как теле- и радиоведущую, третьи – как барда, а четвертые вспоминают известную фразу «комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица», хотя тот фильм – совсем о других временах. Все эти ипостаси объять невозможно; начнем с первой.

08 / 02 / 2021 Рубрика: Свободное время Автор: Александр Ягодкин
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →