А «сумма» не меняется

В двух матчах на своем льду «Буран» добыл лишь одно очко
Рубрика: Спорт№8 (2469) от
Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги близится к своему завершению. Его участникам осталось провести всего по несколько поединков. Семь клубов по состоянию на вчерашний полдень уже гарантировали себе участие в плей-офф, еще десяток команд борются за вакантные пока места в топ-16, остальных ждет скорый отпуск.

Наш «Буран», к сожалению, снова пребывает в списке неудачников. На этой неделе «ураганные» парни закрывают домашнюю программу сезона, и два матча в родных стенах они уже провели. Ни новокузнецких «металлургов», ни красноярских «соколов» им превзойти не удалось.

Буран» – «Металлург» – 0:3

Шайбы: Ердаков (Ибатуллин, Теряев), 08:12 (0:1); Барбашев (Ердаков), 17:00 (0:2); Кицын (Маслов, Поляков), 29:21 (0:3 – бол.).

Броски: 34 – 32 (20 – 26). Штраф: 6 – 12.

1 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Сибиряки приехали к нам, выиграв шесть матчей подряд. Очередная победа позволяла им досрочно решить задачу-минимум и попутно закрепиться в верхней части таблицы. Откладывать дело в долгий ящик «металлурги» не стали, и уже в первом периоде отправили в ворота Владислава Окоряка две шайбы.

Даниил Ердаков огорчил голкипера соперников пушечным щелчком из-под защитника, а Сергей Барбашев успешно включился в игру, едва отбыв наказание и выскочив со скамейки штрафников. В середине матча новокузнецкий снайпер Максим Кицын отличился при реализации большинства и окончательно убил интригу. Воронежцы, как ни старались, третий матч подряд завершили с «баранкой» в атаке – 0:3.

– Я поблагодарил команду за самоотдачу, борьбу и желание, которые показали ребята, – заявил по окончании игры и. о. главного тренера «Бурана» Михаил Бирюков. – Но такое количество голевых моментов, безусловно, нужно реализовывать. Это – основная проблема последних матчей, мы даже в пустые ворота не попадаем. Нет у нас такого парня, который смог бы решить данный вопрос. Пытаемся, работаем на тренировках, только пока ничего не получается. Очень надеюсь, что нас наконец-то прорвет.

«Буран» – «Сокол» – 2:3 Б

Шайбы: Лисин, 42:53 (1:0); Цыганов (Савельев), 44:11 (1:1 – бол.); Демидов (Николаев, Афанасьев), 55:03 (2:1 – бол.); Шестаков (Цыганов, Князев), 59:31 (2:2 – бол.); Мищенко, 65:00 (2:3 – БП).

Броски: 24 – 61 (17 – 44). Штраф: 6 – 4.

3 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Красноярские «соколы», что стало для многих неожиданностью, пролетают мимо плей-офф. В Воронеж они наведались после пяти поражений подряд и, по словам Андрея Никишова, исполняющего сейчас обязанности наставника команды, решительно настраивались на то, чтобы выбраться из черной полосы.

Смотрелись сибиряки предпочтительнее хозяев, да никак не могли подобрать ключи к воротам Даниила Исаева. Молодой ярославский «кипер», который с середины декабря не играл за «Буран», здорово справлялся с выпавшей на него нагрузкой. Будь иначе, вопрос о победителе красноярцы, создавшие немало моментов, сняли бы без нервов и чрезмерных усилий.

После двух «сухих» периодов в заключительной трети игры соперники разра­зились голами. О том, что «Буран» все-таки умеет забивать, вспомнилось на 43-й минуте, когда Иван Лисин рванул в чужую зону и бросил в «домик» Евгению Киселеву. Затем прицельные выстрелы при розыгрыше лишнего удались капитанам команд: красноярец Дмитрий Цыганов счет сравнял, а Андрей Демидов вернул «ураганным» лидерство.

Однако от поражения «Сокол» ушел. За полминуты до сирены, при штурме «6 на 4», Цыганов здорово ассистировал Сергею Шестакову, и тот в решающий момент не сплоховал. Овертайм получился обоюдоострым, но безголевым, а в буллитной серии из десяти попыток была реализована лишь одна: Григорий Мищенко отправил шайбу между щитков Исаева – 2:3.

– Большинство наших хоккеистов после первого периода почему-то решили взять «выходной», – констатировал Михаил Бирюков. – Хочется произвести ротацию, но сейчас мы не можем позволить себе «встряхнуть» ребят, освежить состав. Еле набираем четыре звена, тасуем игроков, как карточную колоду. Только, к сожалению, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. После второго периода пришлось перейти на повышенные тона, и, может, это как-то помогло. Два гола забили, но выиграть не смогли. Хотя, если честно, мы и не заслужили победу.

Сегодня вечером «Буран» примет ангарский «Ермак», который при полном разладе внутри клуба на финише сезона терпит одно крупное поражение за другим. В воскресенье же в Воронеж снова пожалуют новокузнечане, и этот матч, перенесенный с сентября, станет для «металлургов» номинально домашним. Подробности – в следующем номере.