Газета,
которая объединяет

Цветы на снегу

В Воронеже расследуют жестокое убийство учителя
Рубрика: ЧП/Криминал№8 (2469) от
Автор: Ирина Лазарева
Подразделение регионального Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту убийства учительницы. 2 февраля неподалеку от кафе «Рица» в Северном микрорайоне Воронежа неизвестный напал на 47-летнюю Наталью Тушинскую, педагога по математике в общеобразовательной школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов (СОШ УИОП), и нанес ей несколько – по разным оценкам, от 7 до 13 – ножевых ранений в голову, шею и грудную клетку.

Уголовное дело возбуждено по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). По данным правоохранителей, у Натальи Тушинской похитили сумку с деньгами, золотой браслет и телефон. Новость о трагической смерти учительницы повергла всех в шок: в родительских чатах появились обсуждения вопроса, стоит ли провожать детей в школу и встречать их, а коллеги погибшей, выйдя к журналистам, просто не могли сдержать слез.

– 2 февраля мы потеряли замечательного друга, удивительного учителя. Наталья Васильевна проработала в нашей школе 11 лет. Всю жизнь свою отдала детям. Произошла великая несправедливость – таким безобразным, жестоким образом оборвалась ее жизнь! Я работаю в этой организации второй год, за это время успел с ней подружиться, – рассказал директор СОШ УИОП №1 Алексей Козлов.

Наталью Васильевну все вспоминают как доброжелательного, отзывчивого, но принципиального человека. Для нее не были важны оценки, она требовала знаний. Как вспоминает директор, она говорила: «Если вам нужны оценки – это не ко мне, если за знаниями, то по адресу».

– Она все силы отдавала работе. Недавно мы представили ее к грамоте управления образования, только вчера подписали характеристику – грамоту она получить не успела, – рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, курирующая учителей математики и физики, Марина Малова.

У Натальи Тушинской остались муж и дочь Юлия, выпускница этой же школы. По словам Алексея Козлова, о трагедии в 20.30 его известила Юля, она позвонила ему и сказала, что мамы больше нет. Директор тут же выехал на место происшествия, чтобы поддержать семью, там велись следственные мероприятия. Рядом на снегу лежал пакет с тетрадями школьников, которые учительница забрала на проверку домой.

– Верю, что правоохранительные органы найдут злодея, – сказал Козлов.

Пока, на момент верстки номера, информации о задержанных по этому делу не было.

Наталья Тушинская жила в микрорайоне «Лесная Поляна», от школы до дома пешком – примерно полчаса. Обычно женщину с работы встречал муж, но – не в этот раз. Она возвращалась домой примерно в 19.30. В этот момент она разговаривала с коллегой по телефону. Последнее, что Наталья успела выкрикнуть в трубку: «Меня убивают!» Связь оборвалась, больше дозвониться до Тушинской никто не смог.

Соболезнования родным и близким погибшей учительницы выразили губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.