Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В России и многих странах мира 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Несколько лет назад слово «инвалид» стало уходить из нашей жизни – но пока не из официальных документов. В обычной жизни таких людей рекомендовано называть более толерантно – граждане с ограниченными возможностями здоровья. Рекомендация имеет глубокий смысл, поскольку слово «инвалид» произошло от латинского validus (сильный) с помощью отрицательного префикса in.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

По мере распространения коронавируса все более отчетливым становится размежевание между сторонниками и противниками масочного режима. Нет, вернее будет сказать, что активность противников ношения масок делается заметнее именно на фоне распространения коронавируса.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Объявлен открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству первой очереди Петровской набережной

Речь идет о разработке проекта на пешеходную часть набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади с прилегающей к ней территорией. Старт этих работ глава Воронежа Вадим Кстенин анонсировал в рамках встречи по разработке проекта благоустройства проспекта Революции.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
В мэрии рассказали, почему лес на улице Курчатова не будет застроен

Жители улицы Курчатова в микрорайоне Шилово в рамках обсуждения проекта Генплана Воронежа обратились в администрацию города с предложением сохранить зеленую зону, расположенную рядом с их кварталом. Этот, по сути, лес, заросший соснами и даже дубами, местные жители используют в качестве зоны отдыха.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Руководитель облздрава – о местных особенностях преодоления второй волны коронавируса

Руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин рассказал об особенностях второй волны новой коронавирусной инфекции в нашем регионе и ответил на вопросы воронежцев.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Воронежские психологи возобновили бесплатную психологическую поддержку по телефону в условиях пандемии

Человечество, влетев почти год назад в зону турбулентности из-за коронавируса, до сих пор не вырулило на ровный курс и еще неизвестно, когда вырулит. Пока продолжает трясти всех от мала до велика.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Ждать ли воронежцам милости от ипотечных программ?

Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг – и вселяйся, живи в своей квартире долго и счастливо.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
К 115-летию со дня рождения Гавриила Троепольского

В Воронеже на доме 8 по улице Чайковского висит памятная доска с надписью: «В этом доме с 1959 по 1995 гг. жил писатель Гавриил Николаевич Троепольский». Сюда, в центр Воронежа, он переехал из Острогожска, и почти треть его жизни непосредственно связана с нашим городом.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Михаил Федоров
«Ураганные» победили после пяти поражений подряд

Воронежский этап тренерской карьеры Вячеслава Уваева, вполне вероятно, завершен. Официальных заявлений по поводу расставания с ним «Буран» пока не делал. Но после пяти подряд выездных поражений к очередной серии домашних матчей, открывающей второй круг «регулярки» ВХЛ, команду в статусе и. о. наставника готовил гендиректор клуба Михаил Бирюков.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В воронежском драмтеатре заговорили об эмансипации и харассменте

Государственный академический театр драмы им. Кольцова поставил «Пьесу без названия» Антона Чехова – в год 160-летнего юбилея писателя и драматурга. Написанная им в 18-летнем возрасте пьеса серьезно выделяется на фоне того, что появилось потом – благодаря неприкрытым страстям и любовным перипетиям.

02 / 12 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →