Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В российском обиходе принято именовать прессу «четвертой властью», что в корне неверно, поскольку в классическом определении после первых трех властей (судебная, законодательная, исполнительная) четвертой является общественное мнение. А пресса – она иногда это мнение выражает, а иногда – по разным причинам – не выражает вовсе.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Судя по последним выборным событиям в мире, логики в них осталось не много. Вот Боливия, например. «Демократическая» власть, свергнувшая год назад социалиста Эво Моралеса и назначившая временного президента, еле дождалась ослабления первой волны пандемии, чтоб провести уже выборы и утвердиться законно и окончательно. Но с большим отрывом победили социалисты, и беглый «тиран» Моралес вернулся в страну триумфатором.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Власти оценили новую технику для городских маршрутов

В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс» на условиях льготного лизинга по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
В Воронеже амбулаторные пациенты с COVID-19 в ближайшее время получат бесплатные лекарства

Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования – 87 млн руб. – рассчитан именно на такое количество пациентов.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Воронежских автовладельцев проверили «на прозрачность»

Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Почему домашнего насилия не становится меньше

Семья давно превратилась в арену насилия, где страдают женщины, дети, люди с инвалидностью и пожилые, но «сор из избы» зачастую стараются не выносить, а в полиции подобные конфликты с угрозами и побоями могут расцениваться как «милые бранятся – только тешатся».

15 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Навязывание дополнительных услуг при проведении финансовых операций продолжается

Взаимоотношения с банками – это всегда задачка не из простых. А когда дело доходит до различных дополнительных услуг, гражданин и вовсе оказывается на перепутье – как правильно поступить, чтобы не платить лишнего и не быть обманутым?

15 / 11 / 2020 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
Мексиканский выпускник ВГУ – о празднике живых и мертвых

Ноябрь в северном полушарии и уж тем более в России традиционно считается самым печальным месяцем года. Это время угасания всех сил на переходе природы из буйства жизни и ярких красок в иное состояние; маленькая смерть перед началом возрождения солнечных минут уже в декабре.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Мир вокруг Автор: Ольга Бренер
Перед сложной поездкой «ураганные» одержали уверенную победу

Пятью очками пополнился актив «Бурана» по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским «химикам» (2:4).

15 / 11 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Режиссер Дина Баринова – о кино, в котором невозможно солгать

Кинолента на телефон – воронежский режиссер Дина Баринова набрала первый курс взрослых для обучения документальному кино. Но это сложный вид творчества – в нем переплетены и правда, и авторский взгляд. О парадоксах и сущности жанра – в нашем интервью.

15 / 11 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →