Газета,
которая объединяет

Архив номеров

У Воронежа сегодня особенный день – памяти святителя Митрофана, сыгравшего в истории города немалую роль. Первый епископ Воронежский оставил свой след не только в благочестивых делах православной веры, но и в становлении российской государственности. Он всецело поддерживал создание флота в Воронеже для похода на Азов, убеждал людей помогать в этом начинании Петру I и сам отдавал немалые личные средства в государственную казну для строительства кораблей.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

Еще днем во вторник я размышлял над темой пятничной колонки, но уже вечером твердо знал, о чем она будет.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Автоподставы – и как с этим явлением бороться

Воронежцев опять настоятельно предупреждают о неприятностях на рынке страхования автомобилей. Только теперь предостережения звучат несколько иначе, чем в начале этого года.

09 / 12 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Студенты предложили свое видение будущего Воронежского водохранилища

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) 4 декабря прошел первый этап общественных обсуждений проектов реновации акватории водохранилища. Студенты и профессиональные проектировщики предложили свое видение будущего набережной Воронежского водохранилища.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Для маломобильных и не только: объем работ по обустройству тротуаров вырастет вдвое

Хорошая новость: финансирование работ по ремонту и строительству тротуаров в 2020 году в Воронеже увеличится почти вдвое по сравнению с 2019 годом и почти в шесть раз по сравнению с 2018-м. Эту информацию сообщил на совещании с руководителями управ города и профильных структур глава Воронежа Вадим Кстенин.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор:
Решение по реконструкции Бринкманского сада искали архитекторы всей России

В Доме архитектора состоялось официальное подведение итогов архитектурного конкурса по реконструкции Бринкманского сада. Первое место и 250 тыс. руб. получила воронежская компания «ПГС Проект». В церемонии принял участие глава Воронежа Вадим Кстенин.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Областной бюджет-2020 удовлетворит бюджетников и аграрные корпорации

Во вторник депутаты в первом чтении приняли закон об областном бюджете на 2020 год. Его параметры, как теперь принято, превысили прошлогодние: мы опять оказались в той временной петле, когда цифры и числа, указанные в документах, должны превышать цифры и числа, имевшиеся год, и два, и три назад.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Герман Полтаев
Лидер Российско-Балканского центра Любомир Радинович – о сакральных рубежах между Россией и Западом

В Воронеже открылся Российско-Балканский центр народной дипломатии, который в ноябре на базе ВГУ провел одноименный международный саммит. В форуме приняли участие известные ученые, политики и общественные деятели России и балканских стран. Это был первый форум такого уровня. Очередной – через год и уже не в Воронеже.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Новый роман воронежца Михаила Федорова: частные хроники Гражданской войны

Воронеж в годы Гражданской войны оказался в зоне горячих событий, поскольку граничил с областью Войска Донского, которое то принимало Советскую власть, то ее свергало. В свою очередь Советская власть пыталась здесь упрочиться и установить контроль, и, конечно же, здесь постоянно происходили боевые действия.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Елена Селезнева
«Буран» потерпел поражение от аутсайдера ВХЛ

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги продолжился для «Бурана» в минувший понедельник матчем в далеком Ангарске. Противостоял «ураганной» дружине местный «Ермак», переживающий отнюдь не лучшие времена.

09 / 12 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →