Газета,
которая объединяет

Вдоль по набережной…

Студенты предложили свое видение будущего Воронежского водохранилища
Рубрика: Социум№91 (2359) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) 4 декабря прошел первый этап общественных обсуждений проектов реновации акватории водохранилища. Студенты и профессиональные проектировщики предложили свое видение будущего набережной Воронежского водохранилища.

Шесть проектов благо­устройства акватории нашего «моря» были представлены к обсуждению в «Точке кипения» ВГТУ. Разработкой концепции развития водохранилища занимался Консорциум «Проектная мастерская «Новый Воронеж», в который вошли ВГТУ, АО Финансовая компания «Аксиома», ООО «РТДА» (г. Москва).

Ранее ректор ВГТУ Сергей Колодяжный заявлял, что необходимо формирование комплексного подхода к реновации всей акватории Воронежского водохранилища, а не только «от моста до моста». По мнению ректора, реконструкция лишь Петровской набережной не решит все проблемы водохранилища, и в первую очередь – экологические.

– Для нас принципиально важно услышать мнение молодежи о реновации водохранилища и набережной, – рассказал «Берегу» руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников, присутствовавший на обсуждении. – Губернатор четко обозначил, что готов рассматривать разные предложения по реновации – с главным условием: не строить на набережной жилье. Мы должны построить то, что будет пользоваться спросом у местных жителей и привлекать туристов. Можно нарисовать красивую архитектурную картинку, но это огромная территория – кто за все это заплатит? Без инвестиционной составляющий проект нереализуем.

Сергей Колодяжный высказал мнение, что без студенческого сообщества вообще невозможно решение будущего Воронежа.

– Молодежь видит, наверное, по-другому и набережную, и город. Но заявки на участие в обсуждениях оставили и активные пенсионеры, бывшие инженеры, которые тоже внесли свои предложения в создаваемые проекты. Обсуждение пройдет в три этапа, после каждого они будут исправляться, перепроверяться. Здесь нет цели перетягивания каната в свою сторону, наша задача – выделить в каждом свою изюминку. Затем мы представим наши предложения губернатору. Я считаю, что у молодежных проектов есть высокие шансы стать рабочими.

Представленные к обсуждению футуристические сценарии носили комплексный характер – молодые архитекторы и инженеры рассматривали варианты развития транспортной инфраструктуры набережной, создания спортивных, туристических, развлекательных и деловых зон, которые носят как практический, так и и экономически выгодный характер. Достаточно много внимания было уделено строительству современных канализационных систем, очистке водохранилища доступными современными методами, например, при помощи растений-фильтров. Студенты предложили не отказываться от строительства канатной дороги: по их расчетам, надземный транспорт оправдает себя.

Второй этап обсуждений назначен на 17 декабря, третий – на 20 января. «Берег» следит за ходом обсуждения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подходит к финалу открытый Всероссийский конкурс на разработку концепции развития конкретно Петровской набережной. 15 октября были определены три финалиста конкурса. Победитель будет назван 10 декабря на заседании жюри под председательством губернатора Александра Гусева.