Газета,
которая объединяет

Источник памяти

У Воронежа сегодня особенный день – памяти святителя Митрофана, сыгравшего в истории города немалую роль. Первый епископ Воронежский оставил свой след не только в благочестивых делах православной веры, но и в становлении российской государственности. Он всецело поддерживал создание флота в Воронеже для похода на Азов, убеждал людей помогать в этом начинании Петру I и сам отдавал немалые личные средства в государственную казну для строительства кораблей.

Особой любовью пользуется в Воронеже Митрофаньевский источник на склонах правого берега водохранилища, который жители города признали «святым» намного раньше, чем это сделала православная церковь. Уже в советские времена воронежцы своими силами обустроили места для купания и набора воды, и источник, не упоминаемый ни в каких каталогах, считался городской достопримечательностью.

Святитель Митрофан был крайне нетерпим к язычеству и даже поссорился из-за этого с Петром: отказался посетить его воронежскую резиденцию потому, что там были установлены античные статуи. Сильный в своей вере, Митрофан рискнул перечить царю и готов был принять смерть за эту дерзость. Но легенда рассказывает, что «царь устыдился и убрал статуи».

Тем не менее православный праздник слился с народным, имеющим схожее название – Митрофанов день. В этот день всем миром выходили на улицу и готовили санные пути, расчищая дороги. Вечером после тяжелой работы все собирались за богатым столом. Теперь санные пути для нас готовит коммунальная техника. А источник бьет, как и сотни лет назад.