Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Когда мне было шесть лет, а брату 12, у нас в доме появился круглый аквариум с рыбками – несколько гуппешек и сомик, передвигавшийся по дну. Увлечение рыбками на всю жизнь осталось не только у моего брата – оно передалось и мне. А виновницей тому стала книга воронежского детского писателя Владимира Добрякова «Зуб мамонта».

27 / 08 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осина

В конце прошлой недели в Воронеже началось активное обсуждение новой транспортной сети, которая предусматривает изменение существующих маршрутов общественного транспорта и ряд других нововведений, призванных улучшить качество перевозок

27 / 08 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
О дальнейшей судьбе зеленого острова в Коминтерновском районе

На этом обитаемом зеленом острове в Северном микрорайоне Воронежа поправляют здоровье пенсионеры, мамаши гуляют с детьми, семьи устраивают вылазки с шашлыками, кто-то выгуливает собак, есть также пара детских площадок. Но гулять здесь становится все опасней: некоторые сосны умирают стоя, опираясь на соседние деревья, часто тоже уже сухие, и со временем падают с жутким треском и стуком о землю.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Один из победителей «Воронежского марафона» предложил возлюбленной руку и сердце

В прошлую субботу 1800 человек поучаствовали в Седьмом осеннем забеге проекта «Воронежский марафон» – на набережной водохранилища. В их числе – спорт­смены из Испании, Китая, Украины и Беларуси.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Маргарита Золоторева
Воронежцам предлагается обсудить проект новой транспортной схемы города

Мэрия Воронежа презентовала проект новой транспортной сети Воронежа, в соответствии с которой в 2020 году будет организована работа общественного транспорта. По указанию главы города Вадима Кстенина в официальной группе администрации Воронежа в соцсети «ВКонтакте» начался сбор мнений и предложений горожан.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Целевой набор – 2019: итоги и тенденции, комментарии специалистов

Число бюджетных мест в воронежских вузах в последние годы увеличили за счет целевиков. При этом общие правила целевого приема серьезно ужесточились, и в Воронеже это привело к тому, что самих студентов-целевиков в этом году стало зачастую меньше, чем предназначенных для них мест. В ситуации разбирался корреспондент «Берега».

27 / 08 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
С принятием нового закона поводов для таких суждений станет меньше

Закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу 4 августа. Предполагается, что новый продукт придет к потребителю кратчайшим путем – с помощью управляющих компаний, которые будут включать страховую премию в отдельную строчку общей платежной квитанции. Но детали должно определить уже в сентябре региональное законодательство.

27 / 08 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Артем Ушаков
Как каширский тракторист породнил Воронеж и Молдову

На прошлой неделе воронежцы разных национальностей отметили 75-летие легендарной Ясско-Кишиневской операции. Эта операция, обеспечившая прорыв Красной Армии в освобождении Европы от нацизма, для воронежской земли имеет особое значение.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Футболисты Воронежа и Курска победителя не выявили

Сразу два матча с соседями по Черноземью выпало проводить на минувшей неделе «Факелу». Кубковый выезд в Белгород, как мы уже сообщали, сложился для подопечных Сергея Оборина успешно: волевая победа 3:1 вывела их в следующий раунд. А позавчера в рамках 10-го тура Олимп-Первенства ФНЛ воронежцы приняли гостей из Курска.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Как начинался и развивался кинематограф в Воронеже

Сегодня, 27 августа, отмечается профессиональный праздник кинематографистов – День российского кино, а недавно студия режиссера Алексея Учителя сообщила, что планирует снять в Воронежской области фильм про русскую деревню. О том, когда в наш город пришло кино и кто стоял у его истоков, «Берег» спросил у краеведа, автора книги «Немое кино в Воронеже» Владимира Елецких.

27 / 08 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →