Газета,
которая объединяет

Носки превращаются…

Воронежская умелица знает рецепты оригинальной творческой кухни
Рубрика: от
Автор:

И какой же взрослый, не очерствевший душой и не утративший способности радоваться «мелочам жизни», не оценит оригинальную детскую игрушку?! Впрочем, обобщать не стоит: игрушки – игрушками, но в нашем случае речь пойдет о настоящем ноу-хау от воронежского мастера Анны Мосиной.

Достаточно беглого взгляда на произведения Анны, чтобы не просто в них влюбиться, но потерять покой и сон на тему «как такое возможно?». Носкусики – вот «порода» обаятельных зверушек, птичек, сказочных персонажей, рожденных фантазией и умением нашей сегодняшней героини.

Средство от хандры

Творения Мосиной безумно симпатичны и приятны «в общении», но особо впечатляет другое: Носкусики с характерами получаются! И откуда что взялось?

– По образованию я – преподаватель русского языка и литературы, – рассказывает девушка. – Изготовлением игрушек увлеклась, будучи учителем начальной школы. Это прекрасная профессия, благодаря которой педагог не только учит ребенка чтению, письму, счету, но и развивает способности к творчеству. И одновременно, конечно же, развивается сам.

Анна вспоминает: сначала ее зайцы, лягушки, медведи были матерчатыми. Но…

– В 2009 году в Берлине я впервые увидела носочную обезьяну. С тех пор и «болею» носками! Когда количество сшитых игрушек перевалило за сотню, придумала им оригинальное название – «Носкусики». Теперь это своего рода моя марка, бренд, по которому меня узнают и за пределами России. Носкусики продаются в Германии и Чехии, где имеют своих поклонников.

Процесс освоения необычного искусства был именно процессом – мастерица пробовала разные стили исполнения. На первых порах шила для друзей и своих деток (Анна – мама шестилетнего сына и пятилетней дочки). А теперь рецептами творческой кухни готова снабдить широкие, скажем так, массы.

– Периодически в Воронеже проводятся мастер-классы по изготовлению Носкусиков. Но очень бы хотелось выпустить еще и пособие, яркое и красочное, – делится планами собеседница. – Чтобы наглядно показать людям, насколько увлекателен процесс создания носочной игрушки. Это ведь не просто творчество – таинство! Своего рода терапия, средство от усталости, хандры и плохого настроения.

Ради таких встреч

– Носки – удивительный материал, – убеждена Анна. – Они имеют разную структуру, окраску, плотность. Бывают совсем короткие или же, наоборот, слишком длинные, но каждый способен превратиться в веселого кота, забавную курочку, смешного пса или озорную обезьянку.

Носочная игрушка шьется вручную, лишь некоторые части прошиваются на швейной машинке.

– Набиваются носочные звери и человечки холлофайбером, их можно стирать, используя режим деликатной стирки, – продолжает мастерица. – После набивки все части игрушки сшиваются между собой, и, когда сборка уже позади, Носкусик обретает свое лицо. Точнее – мордочку: веселые, грустные, шкодливые или задумчивые выражения оной получаются при помощи обычных ниток мулине, бусин, страз или акриловых красок по ткани. Каждая игрушка имеет свою энергетику и свой характер.

Анна уверяет, что Носкусики – всем по зубам. И малыш, и пенсионер с изготовлением справятся. А на вопрос о «любимчике» отвечает:

– Игрушка, которую шью в данный момент – самая любимая. Всегда кажется, что сшитые ранее не могут сравниться с ней по красоте, мягкости, пушистости... Последним самым-самым Носкусиком была овечка – черно-белая, с вязаным пестрым шарфиком. Ее забрали на новогодней выставке-ярмарке, причем сразу, рано утром! Очень жалко было расставаться… Вообще я никогда не отдаю игрушки людям, которые выбирают товары на выставках по принципу «куплю в подарок хоть что-нибудь». Бывает, человек влюбляется в игрушку, ходит вокруг нее кругами, обнимает, тискает, гладит по пузу – вот это очень приятно. Ради таких встреч я и работаю.