Газета,
которая объединяет

Их нравы

Рубрика: Колумнистика№ 108 (1536) от
Автор: Анна Жидких

Эта колонка –  «по мотивам»  недавнего инцидента  в Финляндии: там зафиксирована  очередная  неприятность с детьми из российской семьи. История,  если коротенько, такова: у нашей соотечественницы Анастасии Завгородней, живущей в городе Вантаа, тамошние власти забрали четверых малышей. Включая новорожденного.

Финский правозащитник Йохан Бекман информирует: все началось с жалобы школьной учительнице старшей дочери Завгородней, шестилетней Вероники  – на  то, что «папа хлопнул ее по попе». Незамедлительно в социальную службу ушел «пакт» о насилии над детьми в семье. Результат – закономерный для западной цивилизации:  полиция  тут же изолировала от мамы «скандалистку» и двухлетних близнецов. Позже  несовершеннолетнюю компанию пополнила  новорожденная дочка Анастасии, недели от роду. Детей поместили в приют.

Павлу Астахову, уполномоченному при президенте РФ по правам детей, ущемленная в правах мама подтвердила сведения, щедро тиражируемые отечественными СМИ:  видеться с детьми ей не дают. Кормить маленькую – тоже. В связи с чем омбудсмен готовит обращение в МИД об оказании помощи женщине и доклад президенту РФ о положении российских семей в Финляндии. А пока суд да дело – однозначно высказывается в Твиттере.  «Финская система защиты детей все чаще используется для разрушения семьи. Дети изымаются без суда по первому подозрению. Трагедии семьи Салонен, Рантала, Завгородних множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб. Россия всегда предлагает сотрудничество и взаимопомощь финским властям по детям. В ответ – постоянные отказы от соглашений, переговоров. Мы должны найти способ убедить финские власти в необходимости диалога с Россией по вопросам защиты детей. При отказе от переговоров и диалога Финляндию следует объявить страной опасной для жизни иностранных (российских) семей с детьми»…

Я  далека от попыток оспаривать намерения  уполномоченного – он свое дело знает. И, видимо, делает. Надеюсь, и на сей раз  постарается.  После чего финско-русские дети  заживут счастливо.  А вот тем несмышленышам, которые обитают, к примеру, в родном Воронеже, такая перспектива светит не всегда.

Ходила я тут на днях по торговому центру. Именно ходила: денек выдался напряженный, и под занавес хотелось расслабиться «ни на чем». Зашла в тряпки – купить, извиняюсь, мужские носки (подробности важны для того, чтобы дать понять – задерживаться в магазине я не собиралась, ибо носки покупаются моментально). По дороге к кассе из-за стойки с платьями вывернулся человек годиков, наверное, четырех. Букву «р» еще не выговаривает, но то, что он – Кирюша, я поняла без перевода.

Мальчик протянул кулачок: «На». На мою ладонь пали три маленькие булавочки – такими, подвязанными на ниточки, обычно прикрепляются ценники к товару. «Это – их», – малыш показал на двух продавщиц, оживлено болтающих метрах в трех от нас. «Они будут искать, и ты отдашь…»

Не успела я заверить Кирюшу, что непременно отдам, как из-за той же стойки вывернулась его мама. Молодая, но не зеленая: лет двадцать пять. Монолог ее воспроизводить не буду – противно. Суть – как смел сын (такой, естественно, сякой) уйти с глаз! Видимо, мальчик должен быть всецело погрузиться в поиски нарядов для родительницы, разгребая груды тряпья высотой с Везувий...

Тычок, еще один, манипуляции с ухом, которое вспухло на моих глазах – ребенок покорно снес все, не сопротивляясь. Что я могла? Дать этой дуре по раскрашенной морде? Утопия… А кто, при всем том, объявит ее опасной для сына? Никто! В России так принято: у сильного, вспомним дедушку Крылова, всегда бессильный виноват. Мало ли, что там думают на Диком Западе! Это «их» звериные нравы, а не наши, позволяют качать права ребенку! В родном же отечестве ему голову оторвут – и скажут, что так и было. Примеров – сколько хочешь.

Я не к тому, что в истории семьи Завгородних Финляндия на высоте, а Россия – наоборот. Понятия не имею, кто прав, кто виноват: разбираться будут специальные люди. Причем в обеих странах-фигурантах. Я о другом: о принципе. О системе. О насилии. О той страшной действительности, которая навязывается в нашей стране маленькой личности с младых ее ногтей. Терпи произвол и жестокость взрослых, как норму. Протестовать не смей – глотай слезы молча.  Зато потом мы хором сетуем: ох, и мало же вокруг свободных людей! Имеющих свое мнение  и способных его отстаивать! Не говорю уже о прямой угрозе здоровью: ухо отрывать за «шаг влево – шаг вправо» – не так безобидно, как кажется мамам-дурам.