Газета,
которая объединяет

Искусство – в массах

Платоновский фестиваль вывел на улицу «Сокровенного человека»
Рубрика: от
Автор:

О том, что второй по счету фестиваль имени нашего великого земляка освоит премьерные формы работы, было известно заранее. Но как будут выглядеть новации «в натуре» – оставалось загадкой до момента их обнародования.

И вот – ясность на этот счет имеется: публичные мероприятия производят исключительно приятное впечатление. Никакой бумагой не регламентированная массовость, живой, обоюдоострый (исполнитель – зритель) интерес к происходящему и тот материал, транслируемый на стихийную аудиторию, который ни один скептик не отнесет к ширпотребному искусству…

Лично мне показалось необыкновенно трогательным чтение с фестивальной сцены, возведенной на площади Ленина, платоновского «Сокровенного человека». Около шести десятков исполнителей – ученые, чиновники, журналисты, спортсмены, писатели, театральные деятели, бизнесмены, почетные жители и гости города – читали повесть вслух, принимая эстафету друг от друга. Руководство необычным проектом – не только художественное, но и техническое – осуществлял директор фестиваля Михаил Бычков.

Без назидательности

«Распечатать» трехчасовую акцию доверили руководителю департамента культуры и архивного дела Ивану Образцову, которого, как известно, сцена любит. И может быть уверена, что это взаимно: с легкой руки культурного «начальника» чтение пошло как по маслу. Откровенно говоря, не ожидала, что даже далекие от литературы и актерства (по должности) люди сумеют передать свое отношение к платоновскому тексту – непростому и простому одновременно.

Чтецы «заставили» слушать повесть довольно большое количество воронежцев. В этом-то, собственно, и прелесть затеи: популяризация творчества Платонова получилась – эффективнее не придумаешь. Без докучной дидактики, назидательности, зато с нервом. Не сомневаюсь, что многие из числа слушателей перечитают «Сокровенного человека» самостоятельно: «ответные ходы» – в человеческой натуре.

Любимые театральным Воронежем Анатолий Гладнев и Сергей Карпов, надо думать, несколько смутили коллег по читке: поди выйди к микрофону после народного артиста! Да и остальные актеры, участвовавшие в марафоне, выступили замечательно: Елена Гладышева и Константин Афонин, Андрей Мирошников и Екатерина Савченко, Юрий Овчинников и Татьяна Сезоненко; прерываю ряд единственно ради экономии газетной площади.

На все голоса

С не меньшим вниманием публика слушала ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и председателя воронежского отделения Союза журналистов России, генерального директора телеканала «ТНТ-Губерния» Зою Грязеву, директора музея-заповедника «Дивногорье» Марину Лылову и начальника ЮВЖД Анатолия Володько, начальника городского управления культуры Ивана Чухнова и директора Никитинской библиотеки Людмилу Смирнову. А уж когда к микрофону поднялся губернатор Алексей Гордеев – площадь тотально обратилась в слух. И не разочаровалась: стало понятно, что глава региона Платонова читал и читать продолжит. Ведь искренний интерес к процессу симулировать невозможно: он либо есть, либо нет…

– Поделитесь, Владимир Наумович, мнением о Платоновском фестивале и своем в нем участии, – обратилась я к руководителю Центра подготовки управленческих кадров ВГУ, профессору Владимиру Эйтингону сразу по прочтении им «кусочка» повести. – Очень волновались?

– Вообще все, что посвящено литературе, искусству и выводится на глаза людей, когда каждый человек имеет возможность к этому прикоснуться, переоценить трудно, – услышала в ответ. – Слово Платонова читали не все; большая часть горожан знакомится с писателем на фестивале, который проводит Воронеж. Поэтому я отношусь к фестивалю с необычайным уважением и удовольствием. Что касается сделанного мне предложения о собственном участии в нем – расценил его как достойное. Выходить к микрофону было не очень страшно; в одном месте текст чуть переврал, но – вроде удачно!