Газета,
которая объединяет

Сезонные хлопоты

В мэрии оценили готовность жилфонда и соцсферы к отопительному сезону
Главными темами планерки у мэра Вадима Кстенина 5 сентября стали ход работ на крупных объектах строительного комплекса, а также подготовка к отопительному сезону.

Приют, проспект, школа

И. о. вице-мэра по градостроительству Александр Головацкий доложил, что нарастающими темпами идет строительство мегашколы на 2860 мест. За год масштабный проект реализован наполовину. Продолжается возведение музея ВДВ, та же подрядная организация ведет работы по строительству приюта для животных, там ситуация хуже.

– По вашему поручению следим за ходом работ, их темпы все еще вызывают серьезные опасения, так как объект вводится в этом году. Ранее подрядчик сталкивался с финансовыми проблемами, заказчик обеспечил авансирование, сейчас прикладываются усилия для того, чтобы наверстать сроки. В противном случае будем рассматривать вопрос расторжения контракта, – рассказал Александр Головацкий.

Отдельно Вадим Кстенин подчеркнул, что обеспокоенность у него вызывают и темпы работ при благоустройстве проспекта Революции. Градоначальник поручил пригласить подрядчика для обсуждения возникающих проблемных вопросов. Кроме того, он заслушал информацию о подготовке документации, необходимой для принятия решения по реконструкции школы №45.

– В настоящее время проект планировки территории – на выходе. Исходя из площади земельных участков, которые могут быть отданы для проведения реконструкции, создания спортядра, есть потенциальная возможность увеличить мощность учреждения до 660 мест, – пояснил Александр Головацкий.

Мэр Вадим Кстенин поручил рассмотреть возможность проведения торгов сразу и на проектирование, и на реконструкцию – такой опыт у муниципальных заказчиков есть, а также выпустить все необходимые для этого нормативные документы в самые сжатые сроки.

В интересах горожан

Далее обсудили подготовку к отопительному сезону. На понедельник готовность жилфонда и объектов социальной сферы составляла 89%(по состоянию на четверг выше – прим. ред.). Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин также доложил главе, что решены вопросы обеспечения горячей водой потребителей, жилые дома которых запитаны от трех котельных. Проблемы там возникли из-за действий самостоятельного хозяйствующего субъекта, муниципалитет вмешался в ситуацию в интересах горожан. Речь идет об объектах на улицах Республиканской, 9 Января и Машиностроителей, которые остались без эксплуатирующей организации, а люди – без коммунальных услуг.

– Договоры аренды заключены на все три котельные. Горячую воду подают все три котельные. На Республиканской решена проблема с комплектующими для газового оборудования, других технических проблем там нет, и горячее водоснабжение возобновлено 6 сентября, – пояснил Сергей Петрин.

Профильным структурным подразделениям мэр также поручил проработать вопрос, касающийся отсутствия павильонов на остановках «Улица Комарова», «Ателье «Березка», «Шендрикова», «Магазин «Морава», а также ремонта подъездных путей к детским садам №32, 116, 137, 145.

В завершение Вадим Кстенин поручил синхронизировать работы по расчистке приствольных квадратов от пней на улицах, где ранее проводилось удаление опасных деревьев, с планами на следующий год по высадке новых крупномерных саженцев.