Газета,
которая объединяет

Угроза огнем

Глава управления лесхоза обратился к воронежцам из-за чрезвычайной пожароопасности
Рубрика: ЧП/Криминал№63 (2617) от
Автор: Семен Самсонов

Руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Вяче­слав Оробинский 26 августа выступил с обращением к жителям региона. Причиной его обращения является высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности, установившийся в воронежских лесах.

– Аномальная жара, – говорится в обращении, – приводит к тому, что напочвенный покров в лесу и на прилегающих территориях быстро высыхает, становясь опасным источником возгорания. Обращаюсь к вам с призывом не въезжать в леса на автомобильном транспорте и не оставлять его в местах с высохшей травой. От коллектора автомобиля трава может легко воспламениться и в считанные минуты огонь уничтожит ваше транспортное средство и природу вокруг него.

Оробинский напомнил, с 10 по 30 августа в лесах региона действует противопожарный ограничительный режим. В этой связи он попросил жителей «по возможности» не заходить в хвойные леса и КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от разжигания костров.

В ближайшее время в Воронежской области открывается охотничий сезон на пернатую дичь, и этот момент тоже затронут в обращении:

– Охотников, которые несмотря на жару все же решатся на добычу трофеев, призываю неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. При стрельбе из охотничьего ружья соберите за собой стреляные гильзы.

Но лучше всего будет, по его словам, если охотники дождутся все-таки похолодания:

– Тогда и охота будет комфортней, и в добыче будет удача, и главное, природа не пострадает!

Обращение заканчивается прогнозом:

– Уважаемые земляки и гости Воронежской области! В этом году нам с вами удалось практически до конца августа уберечь воронежские леса от пожаров, во многом благодаря вашему ответственному отношению к природе. Но впереди засушливый сентябрь. Ситуация с каждым днем усложняется.

Поэтому Вячеслав Оробинский и призвал воронежцев соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему природных территориях.