Газета,
которая объединяет

На завершающей стадии

Подготовка к городскому выпускному продолжает оставаться в центре внимания мэра
Рубрика: Политика№43 (2597) от
Автор: Семен Самсонов

По сообщению пресс-службы мэрии, ключевыми темами, которые мэр Воронежа Вадим Кстенин вчера обсудил с заместителями и руководителями структурных подразделений администрации, стали подготовка к общегородскому выпускному, демонтаж объектов в зоне строительства важнейшего объекта транспортной инфраструктуры – Остужевской развяфзки и работы по Петровской набережной.

– Завершены юридические процедуры, необходимые для изъятия объектов в муниципальную собственность, соответствующее решение суда вступило в законную силу, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин по поводу ситуации вокруг Остужевской развязки и дал указание руководителям профильных структурных подразделений: – Теперь необходимо в сжатые сроки выполнить всю работу, связанную с регистрацией права собственности города на них, чтобы можно было оперативно приступить к демонтажу.

Мэр также обратил внимание коллег, что подготовку к изъятию земельных участков по второй очереди развязки и разработку документации к торгам следует завершить своевременно. Главе Воронежа доложили, что процессы идут в штатном режиме.

Что касается общегородского выпускного, который пройдет 25 июня в парке «Алые паруса», вице-мэр по соцполитике Надежда Савицкая рассказала, что подготовка к нему завершается. Ключевой задачей, которую поставил мэр, по-прежнему остается поддержание безопасности. Для этого уже заключен контракт на охрану, также на территории парка прошли несколько межведомственных совещаний с участием педагогов, которые будут сопровождать детей, полностью решены все вопросы доставки выпускников на праздник. Вице-мэр добавила, что со вторника парк «Алые паруса» будет закрыт для посещений.

– Уже поставлено все необходимое оборудование. Для его монтажа территория парка будет закрыта для посещений в период с 21 июня до 26 июня, – напомнила Савицкая.

Вице-мэр Людмила Бородина в дополнение доложила главе о выполнении его поручения по ремонту туалета в парке – основной объем работ там закончен, остались небольшие финальные штрихи. Кроме того, в соцсетях воронежцы обратили внимание на плохое состояние одной из дорожек парка – она тоже будет приведена в порядок. По завершении мероприятия районные комбинаты благоустройства окажут помощь обслуживающему парк «ЭкоЦентру» в наведении порядка, чтобы максимально быстро открыть «Алые паруса» для посещений.

И. о. вице-мэра по градостроительству Александр Головацкий доложил о реализации проекта по благоустройству первой очереди Петровской набережной:

– Устройство временного ограждения практически завершено, начаты демонтажные работы (бордюры, парапеты, тротуарная плитка). В настоящее время прорабатывается организация временного обхода площадки, продолжаются согласования с проектировщиками и эксплуатационными службами, ведется оформление порубочного билета.

Проект предусматривает вырубку части деревьев, как попадающих в зону проведения работ, так и находящихся в аварийном состоянии. Вадим Кстенин акцентировал внимание руководителей всех структурных подразделений, курирующих вопросы благоустройства, на необходимости дополнительного изучения состояния зеленых насаждений, чтобы минимизировать объемы вырубки.