Газета,
которая объединяет

Зона рекреации

За два года на благоустройство Петровской набережной направят 1,1 млрд руб.
Рубрика: Социум№24 (2578) от
Автор: Семен Самсонов
Губернатор Александр Гусев провел выездное совещание по развитию Петровской набережной, в ходе которого в очередной раз подчеркнул, что обновление этой территории – вопрос решенный.

Как уже сообщалось, в первую очередь на участке от Чернавского моста до Адмиралтейской площади планируется создать городское общественное пространство с разнообразным функциональным наполнением – в том числе для пеших и велосипедных прогулок. Как отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин, проект первой очереди готов, а работы начнутся после конкурсного отбора подрядчика.

Ранее была представлена и концепция второй очереди благоустройства территории Петровской набережной. Она предусматривает создание пешеходных дорожек, спортплощадок, пирсов для подхода к воде, озеленение территории. Сейчас подрядчик готовит проектно-изыскательские работы второй очереди. Идет работа по схеме планировочной организации земельного участка, разработка архитектурных и конструктивных решений пирсов и пешеходных дорожек, разработка разделов наружного электроосвещения (электроснабжения) и сетей связи.

Александр Гусев сообщил, что по его решению в областном бюджете – 2022 на благоустройство территории Пет­ровской набережной заложено около 500 млн руб., а в бюджете на 2023 год – более 600 млн руб. При этом губернатор подчеркнул: тут необходимо создать масштабную зону рекреации и не злоупотреблять объектами капитального строительства.

– Уже скоро начнутся первые работы. Будем надеяться, что сможем быстро начать и вторую очередь – основную часть Петровской набережной: от Адмиралтейской площади до ВоГРЭСовского моста. Это будет масштабная зона рекреации. Не будем там злоупотреблять объектами капитального строительства, нужно только самое необходимое для того, чтобы люди комфорт­но отдыхали. Уверен, что все, что мы наметили, закончим в течение двух лет, – заявил Александр Гусев.

Также на совещании говорилось об очистке Воронежского водохранилища. Экологи предлагают начать с обследования и вновь сделать информационную 3D-модель состояния дна водохранилища, последние такие данные есть только за 2014 год. Губернатор одобрил предложения и поручил детальнее проработать финансовую сторону вопроса.

Один из предложенных методов очистки – намыв территорий и укрепление береговых линий. Его уже делали в 2016–2019 годах в районе Петровской набережной. В общей сложности в процессе расчистки из водохранилища извлекли 1,7 млн кубометров донных отложений, спланировали территорию на площади 40,27 га на протяжении 2,1 км. Кроме этого, в 2018–2019 годах провели мероприятия по восстановлению и экологической реабилитации левобережного участка Воронежского водохранилища в районе микрорайона Масловка. Тогда разработали 162,3 тыс. кубометров грунта.

КСТАТИ

По итогам совещания Александр Гусев в своем телеграм-канале сообщил: «Реконструкция Петровского острова у нас тоже в проработке. Мы про него не забываем. Сейчас занимаемся концепцией и, может быть, в этом году начнем искать подрядчика для проектирования».