Газета,
которая объединяет

40 масштабных проектов

Мэр Воронежа рассказал о дальнейшем развитии нашего города
Рубрика: Политика№2 (2556) от
Автор: Семен Самсонов

Мэр Вадим Кстенин провел расширенное межведомственное совещание, где поставил ряд задач по значимым проектам, которые стартуют или должны быть продолжены в наступившем году, сообщила вчера пресс-служба администрации города.

– Нацпроекты, бюджетные инфраструктурные кредиты и всесторонняя поддержка Воронежа со стороны губернатора Александра Гусева дадут нам в этом году возможность успешно продолжить или начать четыре десятка масштабных проектов во всех сферах развития Воронежа, – подчеркнул глава города. – Подтверждение федерального софинансирования и то, что глава региона одобрил включение в областную адресную инвестиционную программу множества объектов, которые решат серьезные городские проблемы, привлечет в Воронеж в сжатые сроки миллиарды бюджетных средств. Мы еще не сталкивались с такими объемами задач при пандемии, поэтому надо системно выстроить работу и контроль процессов.

НА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

В ходе совещания Вадим Кстенин обсудил с коллегами каждый из 40 проектов, среди которых есть как ежегодно реализуемые (ремонт и строительство тротуаров, благоустройство дворов), так и уникальные (а среди них однолетние и те, реализация которых потребует долгосрочных контрактов).

Все проекты находятся на разных этапах. Часть уже реализуется – строятся школа в микрорайоне «Процессор», мегашкола в Северном и детсад в Репном, первая очередь Остужевской развязки, обновляется проспект Революции. Многие находятся в процессе определения подрядчика, еще больше – на стадии проектирования, например, Дом Гарденина и Петровская набережная, а каким-то проектирование предстоит в ближайшее время.

Некоторые пакеты проектной документации вышли из госэкспертизы, среди таких – реконструкция многострадальной КНС на улице Шишкова, сбои которой вызывают утечку сточных вод на дорогу и справедливые нарекания горожан.

– Средства на решение этой проблемы есть, в 2022 году люди должны перестать мучиться от этой беды (подробнее – в след. номере). Кроме того, планируем реконструировать котельную в микрорайоне ВАИ. Это дорогостоящие большие работы, надо спланировать их таким образом, чтобы минимизировать время остановки теплоисточников и неудобства потребителей. В сфере ЖКХ нам предстоит не только устранять недостатки, но и создавать задел на будущее. Строительство новой водоподъемной станции для развития всего Левобережья – первый такой объект за последние 10 лет, он потребует не только четкого межведомственного, но и межмуниципального взаимодействия, – отметил мэр Вадим Кстенин и поручил профильным руководителям подразделений администрации подготовить дорожные карты для каждого согласованного к реализации проекта.

В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ

Большие стройки ждут и дорожную сеть Воронежа – к традиционным ремонтам добавятся и несколько новых направлений.

– В этом году мы планируем приступить к реализации альтернативной дороги для Северного района: связи Шишкова – Тимирязева. Кроме того, будем допроектировать мероприятия по увеличению пропускной способности направления, которое дублирует Московский проспект – через улицы 60-й Армии, Свободы, с выходом на Кольцовскую. Кроме того, дороги частного сектора с этого года начнем приводить в порядок не по остаточному принципу, а системно. Проект получил поддержку губернатора. Напомню, что он инициирован спикером гордумы Владимиром Ходыревым, значит, перечень улиц, которые будут получать новое покрытие, должен быть сформирован совместно с депутатами по наказам горожан – их избирателей, – дал указание подчиненным глава Воронежа.

Кроме формирования детализированных планов действий со сроками и ответственными по этим и другим направлениям масштабного дорожного строительства (это далеко не все проекты муниципалитета в этой сфере), мэр подробно остановился именно на частном секторе, подчеркнув, что работы по укладке полотна не должны приводить к подтоплению домов. На многих улицах никогда не было твердого покрытия в принципе, а после его появления площадь естественного водосброса уменьшится. Поэтому Вадим Кстенин поручил уделять отдельное внимание отведению воды, а также безопасности движения.

МИНИМИЗИРОВАТЬ ПРОБЛЕМЫ

Не менее интересные и значимые проекты с этого года будут реализовываться в социальной сфере Воронежа. К уже ставшему привычным ежегодному строительству школ и пристроек к ним добавятся долгожданные ремонтные работы в спорткомплексе «Юбилейный», во Дворце творчества детей и молодежи, гимназии имени Никитина, реконструкция школы №45. Будет не только построен Музей ВДВ (когда удастся найти подрядчика) – новый импульс развития получит и Музей-диорама с уникальным проектом мультимедийной экспозиции и благоустройством прилегающей территории.

В ходе совещания у мэра также обсудили закупку новых автобусов большого класса, спецтехники и оборудования для содержания городских дорог, тротуаров и озелененных территорий, строительство ливневой канализации для густонаселенных микрорайонов и очистных сооружений, развитие велоинфраструктуры, расселение аварийного жилья, проекты развития удаленного микрорайона Краснолесный и другие объекты строительства и благоустройства.

– Примерно сопоставимые объемы работ мы успешно выполняли в 2019-м, когда в один год ввели в эксплуатацию сразу два десятка серьезных объектов: школ, детских садов, пристроек и так далее. Ушедший год показал, что даже простые на первый взгляд задачи решать стало гораздо сложнее. Нам нужно завершить все уже начатое. И тем важнее сейчас, когда благодаря областной и федеральной поддержке мы получаем реальный бюджет развития, на подготовительном этапе качественно отработать механизмы финансирования, документацию, межведомственное взаимодействие, чтобы к моменту начала новых грандиозных строек минимизировать возможные проблемы. Каждый руководитель должен помнить о персональной ответственности за выполнение дорожных карт, которые вы сейчас будете разрабатывать, за поиск подрядчиков, контроль их работы, дальнейшее функционирование объектов. Мало получить деньги, их еще надо эффективно использовать, – подытожил совещание мэр Вадим Кстенин.