Газета,
которая объединяет

Год начался

В Воронеже 1 сентября приступили к учебе более 115 тысяч детей
Рубрика: Социум№62 (2523) от
Автор: Семен Самсонов

В среду первый звонок прозвенел в 120 воронежских школах, сообщили в мэрии областного центра. Учебный год начался для 13,5 тыс. первоклассников, 9,3 тыс. девятиклассников, 5,7 тыс. одиннадцатиклассников и 6,5 тыс. педагогов.

А всего в этом году в школы, гимназии и лицеи пошли 115,6 тыс. воронежских мальчишек и девчонок. Все торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли согласно требованиям регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Глава Воронежа Вадим Кстенин 1 сентября посетил гимназию имени Алексея Кольцова. Она была открыта в октябре 1957 года и называлась «Первая политехническая школа» (обучались тут в те годы параллельно с работой на механическом заводе). «Первой» она называлась из-за того, что после Великой Отечественной войны это была действительно первая построенная в городе школа. В 1960-е годы тут начали углубленное изучение английского языка, а в 1991 году заведению присвоили статус гимназии. Сейчас здесь преподают 64 педагога и обучаются чуть более 900 человек.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил учеников первых и одиннадцатых классов, а также передал директору гимназии Надежде Фурсенко сертификат на нужды школы на 100 тыс. руб.

– Искренне, от души поздравляю всех с Днем знаний. Нашим малышам хочу пожелать, чтобы школа стала для них вторым родным домом, чтобы нашли верных друзей, с которыми плечо к плечу будут идти по жизни. Старшеклассникам желаю хорошо закончить учебный год, сдать экзамены и поступить в те учебные заведения, куда вы сами задумали. Всех с праздником, а школе – сертификат на учебные нужды, – сказал мэр.

Как рассказала директор гимназии Надежда Фурсенко, в 2021 году 27% выпускников 11-х классов окончили гимназию с медалью. Средний балл по ЕГЭ составил 75, а четверо выпускников получили по 100 баллов. Здесь же реализован проект «Образовательная робототехника» и создана сетевая лаборатория «РОБОТОЛАБ», где дети получают информацию из Центра управления проектами Сколково и общаются с учащимися из других регионов, посещают фестивали и конференции в «Орленке» и «Артеке».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стало известно, что воронежскую школу №45 на улице 9 Января, которая признана аварийной, отремонтируют в течение 2022–2023 гг.

Как сообщили 31 августа в пресс-службе регионального департамента образования, для определения подрядчика в настоящее время идет подготовка к конкурсной процедуре. На это потребуется не менее 6 месяцев, рассказали в ведомстве.

Напомним, что школу №45 из-за аварийного состояния закрыли незадолго до начала нового учебного года. На время ремонта 442 ученика переведены в другие, находящиеся рядом школы.

КСТАТИ

В России взлетел спрос на сотрудников сферы образования и науки. Это обусловлено востребованностью профессий, связанных с удаленной работой. Так, в Воронежской области за первое полугодие прирост количества таких вакансий составил 62%, и более чем в половине случаев сотрудникам предлагают зарплату от 35 тыс. руб., сообщили аналитики компании HeadHunter ЦФО.

Самыми востребованными для работодателей в регионе, по данным за август, аналитики назвали преподавателей языков (24%) и специалистов в области дошкольного образования (22%). В профобласти «Наука, образование» 15% вакансий Воронежской области предназначены для преподавателей гуманитарных дисциплин и по 9% – для преподавателей математики и экспертов информационных технологий.

Согласно другому исследованию экспертов, учителя входят в топ-5 самых непрестижных профессий в стране, а к числу наиболее уважаемых относятся программисты, топ-менеджеры, инженеры и врачи.