Газета,
которая объединяет

Темно и глухо

Следком возбудил дело о нарушении жилищных прав обитателей общежития
Рубрика: ЧП/Криминал№34 (2495) от
Автор: Семен Самсонов

Вечером 20 мая в следственном управлении по региону сообщили о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.315 УК РФ – злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Дело касается условий жизни людей в бывшей общаге общества инвалидов по слуху, расположенной на улице Малаховского, 50а.

В сентябре 2017 года Коминтерновский райсуд по иску прокуратуры обязал собственника произвести капремонт здания. Но решение это по сию пору не исполнено. Что, по мнению СКР, «влечет существенное нарушение жилищных прав проживающих в нем инвалидов с нарушением слуха, а также создает угрозу их жизни и здоровью».

Ход расследования взяла на контроль облпрокуратура.

А существенное нарушение жилищных прав выразилось в том, что обитатели этого общежития на три дня оказались отключены от электроэнергии.

Как сообщили в правительстве региона, департамент ЖКХ и энергетики присоединился к выявлению обстоятельств отключения электроснабжения в общежитии. Ранее это здание было в ведении организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Но в результате многочисленных сделок владельцем дома стало физическое лицо. По данным правительства, сейчас в этом общежитии зарегистрированы 43 человека, 16 из которых – инвалиды по слуху.

В департаменте ЖКХ отметили, что сигнал от собственника об отключении света в аварийно-диспетчерскую службу не поступал. Электричество в доме было восстановлено днем 20 мая – за счет аварийного резервного фонда воронежской мэрии.

В администрации города уточнили, что кабельная линия, питающая общежитие, является бесхозяйной. Теперь мэрия проведет необходимые процедуры по постановке этой линии на учет с дальнейшей передачей на баланс обслуживающей организации.

20 мая к жильцам дома на Малаховского приехала директор управления соцзащиты Коминтерновского района Ольга Пахомова. Люди ей пожаловались на состояние общежития. Чиновница лично убедилась, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, условия проживания не соответствуют санитарным нормам.

Власти решили направить на место специалистов для составления актов обследования условий проживания людей. А управление соцзащиты Коминтерновского района окажет содействие жильцам в оформлении мер социальной поддержки.