Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В Воронеже троллейбус рождался однажды. А хоронили его много раз. В разных формах.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

В Советском Союзе право перевозить пассажиров на автобусе имели только водители первого класса, в крайнем случае – второго. Классность вождения с третьего на второй можно было повысить лишь через три года, на первый – спустя еще два. И далеко не каждому первый и второй класс могли присвоить: учитывалось, сколько нарушений ПДД у шофера, его профессиональные качества, трудовая дисциплина и стаж работы на одном предприятии.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Ветеран КБХА рассказал о малоизвестных фактах сборки ракеты «Восток» и незапланированной встрече с Юрием Гагариным

Старейший конструктор КБХА Эдуард Манулиц – теперь один из немногих в Воронеже и в стране, кто имеет прямое отношение к полету Юрия Гагарина. Ту самую третью ступень ракетного двигателя, которая впервые вывела человека в космос, он настраивал собственноручно. Но Эдуард Георгиевич оказался еще и единственным воронежцем, кто участвовал в закрытой встрече с Гагариным в первом Особом конструкторском бюро страны под Москвой после его успешного приземления.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Работы по ремонту дома на улице Еремеева развернулись сразу после пожара

Вечер накануне выходных для жителей многоквартирного дома на ул.Еремеева, 27 в Воронеже, выдался тяжелым: в 21.40 в МЧС поступило сообщение о пожаре в пятиэтажке. Прибывшие пожарные обнаружили загорание кровли в четырехподъездном доме на 80 квартир. В тушении пожара принимали участие 12 единиц техники и 40 человек. Было эвакуировано 177 жильцов. УК отключила дом от всех коммуникаций.

18 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Наталия Осадчая
Автомобильное движение по виадуку на ул.Ленина должны открыть раньше запланированного

Глава Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход реконструкции путепровода на улице Ленина и провел выездное совещание. В нем участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, главный инженер МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Вадим Рахманин, представители подрядной организации.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
Главный коммунальщик области пообщался с жителями региона в прямом эфире

Отдельный «питьевой водопровод», причины торможения мусорной реформы и досрочное переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – об этом шел разговор в прямом эфире руководителя областного департамента Максима Зацепина с пользователями соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в официальных пабликах правительства Воронежской области.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая
Почему «лежит» рынок аренды жилья в Воронеже

Мастер Безенчук из «Двенадцати стульев» говорил: «Я – фирма старая. Основан в таком-то году». Александр Дидусенко трудится на воронежском рынке недвижимости с 1986 года – куда ж больше? В его активе в прошлом – должности замгендиректора крупной риелторской конторы, директора строительной фирмы, председателя Совета Гильдии риэлторов Черноземья; короче, знает все ходы и выходы в этом лабиринте. Разговор наш не всем понравится: оценки Дидусенко напрочь опровергают выводы федеральных порталов о рынке аренды жилья в Воронеже.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
В каких случаях потребители могут отстоять свои права в суде

Автомобилисты знают, что с приходом весны на дорогах можно неудачно «словить» ямку, а то и вообще попасть в открытый люк. Кто в таких случаях компенсирует затраты автовладельца? Можно ли судиться с управляющей компанией, игнорирующей законные требования жильцов, и выиграть?

18 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Почему на пике безработицы работодатели не снизили число кадровых запросов

Комитет по кадровой политике в сфере предпринимательской деятельности – самый молодой из комитетов Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Большая часть его истории пришлась на период коронакризиса, с пугающими темпами роста безработицы, разорением предприятий и появлением понятия «отрасль, наиболее пострадавшая от последствий пандемии».

18 / 04 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Артем Ушаков
«Факел» не без труда взломал оборону команды из Иваново

Ничья с нижнекамцами и «сухое» поражение во Владикавказе сбили «Факел» с уверенной победной поступи. Но в позавчерашнем домашнем поединке 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с ивановским «Текстильщиком» наша команда порадовала болельщиков очередным выигрышем, который дался ей ценой немалых усилий.

18 / 04 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →