Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Воронежский ученый – о практической значимости открытий физиков-теоретиков

К доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой теоретической физики ВГУ Михаилу Фролову нас привела небольшая заметка в интернете – о том, что авторитетнейший журнал Physical Review A опубликовал результаты исследований российских ученых, связанных с новой, но быстро развивающейся областью лазерной физики – аттосекундной физикой. В своей работе ученые предложили новый способ определения физических параметров аттосекундных лазерных импульсов.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков

С Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, Воронеж связан кровными узами. По официальным бумагам, после войны через Воронеж прошли 67 тыс. интернированных узников Бухенвальда, Дахау, Равенсбрюка, Заксенхаузена. Многие из них потом осели в нашей области.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

Потенциальный взяткодатель, заявивший куда следует о требовании мзды до ее передачи вымогателю и поучаствовавший в оперативном эксперименте, не будет подвергнут уголовному преследованию. Вовремя просигнализировать о том, что некто вымогает взятку, – еще и единственный способ не потерять после приговора свои деньги.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Ученые ВГТУ разработали уникальный проект выведения спутников на орбиту

Эскизный проект «орбитального буксира» для применения в составе ракет сверхлегкого класса создали специалисты Воронежского государственного технического университета. Он получил название БОРИС (Буксир орбитального размещения искусственных спутников). Среди других предлагаемых имен была более точная аббревиатура – СМРАД (Сверхмалый разгонный аппарат довыведения). Но почему-то решили, что БОРИС – лучше.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
В Воронеже задержали очередного адвоката за покушение на мошенничество

Так называемые решалы – давняя составляющая нашей правоохранительной системы. Это люди, которые убеждают подследственных по уголовным делам, что они могут облегчить их участь либо вовсе дела такие незаконно закрыть.

13 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
О чем говорили на рабочей планерке в администрации города

Подготовка отчета главы города перед депутатами Думы, реализация в Воронеже проекта по сбору отходов «Зеленый путь», а также другие вопросы обсудили на планерке у мэра Вадима Кстенина.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Наталия Осадчая
Местный опыт государственно-частного партнерства признан уникальным

Мэр Вадим Кстенин в ходе всероссийского вебинара поделился опытом успешного привлечения частных инвестиций в экономику города. Поводом для его выступления стало включение Воронежа в топ-10 городов по эффективности привлечения частных инвестиций в городскую экономику.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Семен Самсонов
Воронежцы применяют разные методы борьбы с автохамством

В Воронеже живет два вида людей. Большинство – простые смертные, а часть – люди с «голубой» кровью, которые считают, что чего-то добились в жизни (например, купили крутую «тачку»), и желают показать простолюдинам свое превосходство. Они объезжают пробки на дорогах по встречке или обочине, паркуются на тротуарах, газонах и даже детских площадках, врубают по ночам «музон» во дворах, вызывая лютую ненависть разбуженных.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин

Мы редко задумываемся, как стремительно меняется мир вокруг нас. Незаметно день за днем что-то появляется и исчезает, и часто – навсегда. Вещи, предметы, здания меняют свои очертания. Город постоянно изменяется под стать нам, но и нас самих тоже меняет. «Берег» продолжает рубрику «Лица Воронежа», герои которой – жители нашего города: от самых обычных служащих и рабочих, врачей и учителей, продавцов и предпринимателей, художников, музыкантов и артистов до известных руководителей, политических и общественных деятелей, почетных граждан Воронежа, ярких представителей культуры и искусства… Какой он, сегодняшний житель мегаполиса, что значит для него город, в котором он живет?

13 / 04 / 2021 Рубрика: Люди дела Автор:
Об обмене банкнот, изменениях цен, возврате долга без расписки и положении безработных

Современная жизнь всех нас делает немного финансистами, немного – экономистами и даже юристами. Стоит ли бояться обещанного обмена банкнот, ждать ли роста цен, как вернуть деньги, данные в долг, и каково сейчас быть безработным, разбираемся в апрельском выпуске нашей постоянной рубрики.

13 / 04 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →