Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Бывают же такие совпадения: 16 октября человечество отмечает одновременно Международный день продовольствия и Международный день хлеба. А в канун этого дабл-праздника Нобелевскую премию мира получила ВПП – Всемирная продовольственная программа ООН.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

Человечество уничтожит не коронавирус и даже не вой­ны. Человечество убьет пластик. Люди накопили столько отходов из этого материала, что весь земной шар теперь можно полностью обернуть целлофановой пленкой.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Первые полосы для общественного транспорта появятся на улице Остужева и Северном мосту

Приоритет – общественному транспорту. Это важнейший акцент в современной концепции развития транспортной системы больших городов, и в ближайшее время Воронеж сделает очередной шаг в этом направлении. Глава города Вадим Кстенин анонсировал создание на наших дорогах выделенных полос общественного транспорта. Пилотные «выделенки» появятся на улице Остужева и Северном мосту.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Сбежавший с места тяжелого ДТП водитель-«летчик» пошел под суд

Следственные органы направили в Коминтерновский райсуд Воронежа уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и сопряженное с оставлением места ДТП) водителя, который сбил на пешеходном переходе семейную пару с ребенком и смылся с места ДТП, бросив свой автомобиль Audi A8.

16 / 10 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
В Воронежскую область опять пришла АЧС

Опять в Воронежской области обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС). Сначала нашли очаг АЧС в хозяйстве «Калачеевское» в поселке Пригородный и установили в районе карантин аж до 2 марта 2021-го. Затем выявили ее в свинарнике-маточнике хозяйства «Большевик».

16 / 10 / 2020 Рубрика: Районный масштаб Автор: Александр Ягодкин
Ведущий воронежский психиатр – о балансе души в период пандемии

Постоянный страх и реальный риск заразиться, режим самоизоляции и потеря прежних возможностей – все это «раскачало» душевные и нравственные проблемы, которые годами накапливались в обществе, в семье, в отдельном человеке. Уравновешенные начали срываться. Завязавшие с алкоголем – развязали.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Как воронежские инженеры спасали урожай в советское время

Теперь только старожилы помнят, что во времена СССР были поездки «на картошку». В 70-80-е в вымирающих селах воронежских остро не хватало рабочих рук, и по разнарядкам от обкома КПСС на заводах, в НИИ и вузах формировали добровольно-принудительные бригады для спасения урожая.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
«Ураганные» поздравили Михаила Бирюкова первой победой в сезоне

После восьми поражений на старте регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Буран» наконец-то порадовал успешным результатом. Вторничный домашний матч с курганским «Зауральем» воронежская команда завершила победой. При этом ее голкиперу Денису Перевозчикову удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Тренер по таврели – о новой старой интеллектуальной игре

Игру из глубин веков – русские шахматы, или таврели, вовсю осваивают воронежские дети. Спортивно-интеллектуальный клуб «Ъ» за месяц собрал три группы желающих обучиться игре в русские шахматы, и это не предел.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Хобби Автор: Ирина Лазарева
Из тыквы можно приготовить не только вкусные и полезные блюда

Королева октября – тыква. Это настоящий дар природы, и многие диетологи называют ее не иначе как «пища богов». И – неспроста.

16 / 10 / 2020 Рубрика: Свободное время Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →