Газета,
которая объединяет

Теперь докажи

Сбежавший с места тяжелого ДТП водитель-«летчик» пошел под суд

Следственные органы направили в Коминтерновский райсуд Воронежа уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и сопряженное с оставлением места ДТП) водителя, который сбил на пешеходном переходе семейную пару с ребенком и смылся с места ДТП, бросив свой автомобиль Audi A8.

Оба взрослых получили тяжелые травмы: у мужчины 32 лет – средней тяжести, а его 31-летняя жена попала в реанимацию. Главное, оба выжили. Их ребенок чудом не пострадал.

Случилось это еще 13 июня на улице 9 Января. Пострадавших увезла скорая. Очевидцы увидели в машине пустую бутылку из-под пива, а на спидометре – 110 км/час. Позже в интернет выложили ролик, на котором видно, что автомобиль летел на большой скорости.

Сотрудники ГИБДД составили три административных материала – об управлении автомобилем без страховки (ч.2 ст.12.37 КоАП РФ), о нарушении правил остановки или стоянки (ч.3 ст.12.19 КоАП РФ), а также о повреждении дорог или дорожных сооружений (ст.12.33 КоАП РФ).

Спустя пару дней сбежавшего водителя нашли, и он полностью признал вину. Однако за такой срок алкоголь полностью выветривается из организма, и отягчающее обстоятельство, пьяную езду, водителю уже не вменишь. Такой у нас закон.

Было много дискуссий в обществе о том, что надо приравнять оставление места ДТП с жертвами к пьяной езде, но проект закона об этом почему-то завис в Госдуме; тайные помыслы народных избранников никому не ведомы. А пьяные водители, устроившие трагедию на дороге, порой сами являются с повинной в полицию. Спустя те самые пару дней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под домашний арест суд направил водителя автомобиля Infiniti FX-35, устроившего смертельное ДТП на улице Софьи Перовской. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в среду, 14 октября.

Авария случилась в 23.20 9 октября, когда 23-летний воронежец на иномарке вылетел на встречную полосу движения и врезался в Volkswagen Passat. Далее по инерции Infiniti столкнулся с праворульной Toyota Wish. В результате ДТП пассажир Toyota, 47-летний житель Бобровского района, скончался на месте. В больницу увезли 35-летнего водителя Toyota и 20-летнюю пассажирку Infinity.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.