Газета,
которая объединяет

Это вам не игрушки!

Рубрика: Колумнистика№ 143 (1426) от
Автор: Анна Жидких

Циклон, добравшийся до Воронежской области из Московской, навевает провинциальный сплин: нет, не шепчет погода. Народ спасается от сезонной депрессии ожиданием близкого праздника: до Нового года – всего-то неделя. Впору запасаться подарками родным и близким, а еще – подумать об украшении жилища.

Одной елочкой тут не обойдешься: на нее надо игрушки повесить, гирлянды всякие. Отсюда и выудим тему для разговора: оказывается, елочные украшения игрушками не являются – согласно нормативным документам. И ладно бы, скрывалась за этим обстоятельством простая игра слов: какая разница, как что назвать?! Игрушки, не игрушки – был бы, что называется, товар лицом…

«Товар», однако – слово в контексте нашего разговора ключевое. Потому что, если вы соберетесь прикупить «цацек» для елки – торговая сеть, не смущаясь, предложит вам нечто, ни одним законом или актом не запротоколированное. Есть ГОСТ на детские игрушки (и даже не один), но его требования (по электробезопасности, токсикологии и т.д.) на елочные украшения не распространяются. Потому как – еще раз! – не игрушки они.

Не привязанные ни к одному регламенту, елочные шары, бусы, зайки и иже с ними часто представляют собой такое скопище токсинов и химикатов, что счастливый обладатель разряженной зеленой красавицы будет долго недоумевать, откуда на него навалилась хворь. Может приключиться много чего – от безобидной (вроде бы) аллергии до тяжелого  отравления токсинами и даже бронхиальной астмы. Все зависит от индивидуальной переносимости человека и  химического состава предмета, который вы, утоляя жажду яркого праздника, принесли в свой дом. Если под открытым небом миграция, скажем, фенола или формальдегида из завлекательного украшения не почувствуется, то в четырех стенах ситуация будет иной.

Как не «влипнуть» в неприятности, покупая новогодний или же рождественский атрибут? Во-первых, внимательно изучите информацию, данную на этикетке: в отсутствие ГОСТа товар, тем не менее, должен быть выполнен по утвержденным техническим условиям, разработанным предприятием-изготовителем. Понятно, что такое сочинение никогда не посягнет на интересы производителя, но без него – дело еще хуже. Любая филькина грамота хоть что-то, да фиксирует. Когда же ее нет как таковой  – хозяин-барин  пустит в производство не заранее определенные, прописанные на бумаге вещества, но – любые. Из разряда тех, что подвернутся под руку и привлекут дешевизной.

Специалисты утверждают: купить украшение в супермаркете или в подземном переходе – равно рискованно.  Поэтому для начала хотя бы понюхайте то, что собираетесь приобрести: резкий или неприятный запах – свидетельство очевидной опасности товара. А еще его – ту же елочную гирлянду или мишуру (вспомните, каким ядреным окрасом частенько снабжают последнюю) – можно потереть в руке: если на пальцах осталась краска – срочно прощайтесь с этой красотой.

Особенно восприимчивы ко всяческим ядохимикатам дети. А тревожиться за них надо, к сожалению, не только в связи с празднично экипированными елками; желанные новогодние подарки могут стать неприятными сюрпризами как для чада, так и для его родителей.

Про ГОСТы на детские игрушки мы выяснили: они есть. Но, к сожалению, и это – не панацея. Многократные «выборки» на анализ игрушек из воронежской торговой сети убеждают: наши китайские друзья, к примеру, регулярно стряпают всякие интересные, окрашенные сочным кадмием  штучки для наших российских детей из чего ни попадя. Потому этот импорт – не самый дорогой. Хотя исключения, конечно, встречаются. 

Проверка в уходящем году 570 партий игр и игрушек дала обильную пищу для размышлений. Как то: товары детского ассортимента реализовывались без сопроводительной документации. Информация о фирме-производителе если не  отсутствовала напрочь, то напоминала умелую шифровку. Большее количество нареканий – как раз таки к китайским поделкам. Миленький сотовый телефон, к примеру, не имел никакой истории происхождения: кем сделан, из чего? Компанию этой игрушке составили шахматы, также «бесхозные». 

Иноземные производители  даже одежку не гнушаются подгонять нашим детям, способную отнять здоровье: шапочку гномов, в частности, пришлось срочно убирать с прилавков. Впрочем, местный промысел в данном направлении тоже вовсю «старается»: так, по индексу токсичности  были забракованы детские носки производства ОАО «Борисоглебский трикотаж» (партия в количестве ста штук изъята из торгового оборота).