Газета,
которая объединяет

Маски сорваны

Оперштаб потребовал наказывать за несоблюдение масочного режима
Рубрика: Социум№58 (2423) от
Автор: Семен Самсонов

Главам городов и районов Воронежской области предписано принять меры в случае несоблюдения обязательного масочного режима в местах массового пребывания людей. Такое решение принял региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусу.

Напомним, в предыдущем решении оперштаба (от 6 августа) говорилось о необходимости ужесточить контроль за соблюдением масочного режима, теперь же от муниципальных глав требуется «принимать меры». Очевидно, речь идет о возобновлении рейдов в общественном транспорте и на рынках, а также о составлении протоколов и передаче их в суд. По закону за несоблюдение масочного режима в период пандемии можно быть оштрафованным на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. руб.

Масочный режим, согласно которому средства индивидуальной защиты необходимо носить в местах массового пребывания людей (транспорт, магазины, офисы и т.д.), введен в Воронежской области 12 мая.

Динамика заражения коронавирусом в регионе показывает, что никакого спада заболеваемости нет: 14 августа – 93 зараженных, 15 и 16 августа – по 95. Да еще и возвращающиеся из отпусков привозят вирус с собой. А по сведениям Роспотребнадзора, чаще всего люди заражаются в общественном транспорте, супермаркетах и продмагах.

Тем временем 14 августа и. о. губернатора Виталий Шабалатов внес изменения в указ о введении в Воронежской области режима повышенной готовности.

Согласно указу, на территории области разрешается проводить спортивные состязания, входящие в единый календарный план соревнований, – чемпионаты, первенства, Кубки России, а также межрегиональные и всероссийские соревнования. Единственное ограничение – все эти соревнования будут проходить без зрителей. Отметим, что еще до указа футболисты «Факела» начали свой сезон, и публику на его матчи пускали.

КСТАТИ

Появилась информация о ходе подготовки к началу нового учебного года в Воронежской области. Учебный процесс организуют в соответствии со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора и максимальным рассредоточением классов. Кроме того, департамент образования разработал план организации дистанционного учебного процесса в случае возможного ухудшения эпидобстановки. Этому департаменту вместе с департаментом цифрового развития поручено подготовить список тех муниципальных или отдельных поселений, где мощность интернета может быть недостаточной и с полноценным дистанционным обучением могут возникнуть сложности.

В Воронежской области праздничные линейки 1 сентября проведут только для учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов. Линейки пройдут с максимальным разобщением школьников – дистанцированием между классами. Ограничения связаны с эпидемиологической обстановкой.