Газета,
которая объединяет

Ювелирная работа

Благодаря капремонту сохраняется исторический облик видовых зданий Воронежа

В Воронеже и области подрядчики приступили к сезонным работам по капитальному ремонту многоквартирных домов, сообщили в ре­гиональном правительстве. Если говорить об областном центре, то набирает темпы модернизация многоэтажек, прилегающих к парку «Орленок», в котором ведется комплексная реконструкция.

Речь идет о домах №6 по ул.Феоктистова, №7, 9, 14 и 14а по ул.Ф. Энгельса, №1, 14 и 14а по ул. Студенческой, №3 и 4 по ул. Чайковского, где в этом году запланирован кап­ремонт фасадов и других конструктивных элементов.

Синхронизация работ по реновации парка «Орленок» и кап­ремонту прилегающих к нему домов позволит сформировать в этом квартале качественно новую городскую среду – современную, комфортную и привлекательную для воронежцев и гостей города. Уместно будет напомнить, что в Воронеже уже есть положительный пример комплексного подхода к модернизации уникальной городской территории: имеется в виду реконструированная Советская площадь, которую обрамляют капитально отремонтированные фасады домов.

Фасадным работам на домах у парка «Орленок» уделяется особое внимание. Несмотря на то, что здания не являются объектами культурного наследия, они имеют историческую ценность и расположены на видовых улицах. Многие из этих зданий богато украшены архитектурными элементами. Капитальный ремонт фасадов позволит не только восстановить утраченные за годы эксплуатации элементы декора, но и сделать более выразительными сохранившиеся.

В прошлом году на башне дома №7 по улице Ф. Энгельса в ходе капремонта кровли восстановили аутентичный деревянный шпиль, который украшает одно из примечательных зданий Воронежа. Шпиль, простоявший более 60 лет, был ненадолго демонтирован для выполнения ремонтно-восстановительных работ. Обследование деревянного артефакта показало, что он пригоден для дальнейшей эксплуатации. Подрядная организация обработала шпиль современным антисептическим составом, который обеспечит его долговечность, провела укрепление его основания, чтобы при любых погодных условиях он не отклонялся от вертикальной оси.

Исторический облик видовых зданий будет гарантированно сохранен. В соответствии с техническим заданием Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области на разработку проектно-сметной документации организации-проектировщики при подготовке проектов капитального ремонта фасадов вышена­званных зданий руководствуются паспортами фасадов, утвержденными управлением главного архитектора администрации Воронежа. В паспортах фасадов подробно прописаны все колористические решения – вплоть до оттенков того или иного цвета, в который могут быть выкрашены стены.

Соответственно подрядчики действуют строго по согласованному проекту. Более того, паспорта фасадов многоквартирных домов содержат прямой запрет на производство окраски без предварительного согласования колеров специалистами управления главного архитектора. В связи с этим результат капремонта фасадов будет строго соответствовать тем колористическим решениям, которые разработаны для них воронежскими архитекторами, а сами отремонтированные дома станут украшением центральной части Воронежа.