Газета,
которая объединяет

Торжества в условиях особого режима

В Воронеже для зрителей парада Победы нанесут санитарную разметку
Рубрика: Политика№39 (2404) от
Автор: Семен Самсонов

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел межведомственное совещание по подготовке к параду и салюту в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что президент России Владимир Путин поручил Минобороны обеспечить проведение парада и салюта 24 июня.

Совещание Вадим Кстенин начал с напоминания о том, что это первое масштабное мероприятие, которое пройдет в непростых условиях самоизоляции:

– Для нас это не первый салют и парад, и у нас детально отработаны все вопросы логистики города, обеспечения санитарного состояния территории и общественной безопасности. Но никогда мы не участвовали в организации парада в условиях, когда необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Я надеюсь, что горожане, которые примут решение стать зрителями парада и салюта, придут на мероприятие подготовленными – в масках, с перчатками, будут стараться соблюдать социальную дистанцию, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Каких-либо ограничений по количеству людей, которые будут смотреть парад, вводить в настоящее время не планируется. Но при этом, чтобы горожанам легче было соблюдать дистанцию, на всех прилегающих к месту проведения парада общественных территориях, где обычно собираются зрители, на тротуарах будет нанесена временная разметка таким образом, чтобы после завершения мероприятия ее можно было удалить без лишних усилий. Такую задачу глава Воронежа поставил перед руководителями управ Центрального и Ленинского районов.

В соответствии с поручением губернатора Александра Гусева особое внимание муниципальные службы уделят заботе о здоровье ветеранов:

– Мы приложим все усилия, чтобы ничего не угрожало нашим представителям поколения победителей, которые захотят посмотреть юбилейный парад. Совместно с Советами ветеранов должны быть четко отработаны варианты их транспортного обеспечения. Все автомобили, которые повезут самых главных зрителей, будут продезинфицированы, сопровождающие лица обязательно пройдут тестирование, мы минимизируем другие контакты и обеспечим их всеми средствами защиты – масками, перчатками, санитайзерами, – подчеркнул глава Воронежа.

Парад начнется в 10.00 на площади Ленина, в нем будут задействованы личный состав соединений воинских частей 20-й армии, курсанты Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, парадные расчеты МЧС, а также более 100 единиц вооружения и военной техники. А 18 и 20 июня пройдут репетиции парада. Время проведения этих мероприятий, а также схема ограничения движения будут сообщены дополнительно. Глава города Вадим Кстенин поручил отработать варианты перекрытия центральной части города с минимальными неудобствами для горожан. Организация схемы движения транспорта будет согласована со всеми службами и ведомствами. С отдельной просьбой градоначальник обратился к организаторам парада – представителям 20-й армии – о проработке вопроса максимально возможного сохранения дорожного покрытия на улицах, по которым пойдет тяжелая техника.

Кроме того, в мэрии обсудили отдельные аспекты проведения праздничного салюта: он начнется в 22.00 с Чернавской дамбы. По традиции после его завершения будет организована уборка города.

– Я обращаюсь ко всем жителям нашего города: парад и салют в честь 75-летия Победы – долгожданные, а потому очень ответственные события. Муниципалитет приложит все усилия, чтобы помочь Минобороны РФ обеспечить все аспекты безопасности праздника. Но мы очень надеемся и на ответственность воронежцев! Только вместе мы сможем защитить друг друга! – подытожил Вадим Кстенин.