Газета,
которая объединяет

Парадоксы большой дороги

Машин и ДТП стало меньше, а лихости водителей – больше
Рубрика: ЧП/Криминал№28 (2393) от
Автор: Олег Гладышев

ГИБДД и соцсети отмечают два парадокса на воронежских дорогах в эпоху пандемии и всеобщей как бы изоляции.

ПАРАДОКС ПЕРВЫЙ

Машин и ДТП на дорогах стало меньше, а лихости – больше. И больше пьяных водителей. Законопослушные водители сидят дома, и в отсутствие пробок «летчики» охотно давят на газ. А самые лихие из них ездят еще и под допингом.

Поэтому за первые две недели апреля число погибших выросло по сравнению с первыми двумя неделями марта с 10 до 13 человек. И, по данным ГИБДД, в марте в каждом десятом ДТП участвовал пьяный водитель, а в апреле – уже в каждом шестом. Причем ко многим из них уже принимали меры, но, уверенные в безнаказанности, они запросто садились за руль и пьяными, и без прав.

А тут еще на дороги вывалились и мотоциклисты, для которых лихость – норма жизни. И за первые две недели апреля байкеры поучаствовали в девяти авариях, в которых получили травмы разной степени тяжести 17 человек.

Все это привело к тому, что государственная «Стратегия безопасности дорожного движения в РФ на 2018–2024 годы», к моменту завершения которой показатель смертности в ДТП должен достичь в России среднего уровня в Европе (четверо погибших на 100 тыс. населения), проваливается: в Воронежской области этот показатель – в 4,5 раза выше – 18 погибших. Причем аварийность не падает, а растет: за год число ДТП в нашей области увеличилось на 18%, погибших – на 73%, раненых – на 23%.

У наших «летчиков» и пьяных водителей – по девять жизней, и смерть им не страшна. А хуже всего то, что не страшна им чужая смерть.

ПАРАДОКС ВТОРОЙ

Принятие нормы, приравнивающей сбежавшего с места ДТП к пьяному за рулем, привела, судя по сводкам полиции, к обратному результату: сбегать стали чаще!

Вот только апрельские хроники.

В Подгоренском районе житель хутора Никольский выпивал в доме знакомой, и к утру в его пьяной голове возникло желание съездить в соседнее село. Он взял ключи от ее автомобиля «Опель-Корса» и уехал, но по пути естественным образом улетел в кювет. Пытался удрать, но даже этого не смог, и был задержан полицией.

Суд, похоже, пожалел воронежца, сбежавшего с места ночного ДТП на площади Ленина. В пустынном центре города этот тип на «Фольксваген-Туарег» сумел врезаться в металлическое ограждение и в дорожный знак «Пешеходный переход»(!). Бросил авто на тротуаре и удрал. Сотрудники ГИБДД установили личность нарушителя, воронежца 50 лет. Машину он взял у своей знакомой (в 2.30 ночи!), чтобы покататься. А сбежал потому, мол, что испугался ответственности.

На него составили целую стопку протоколов, по которым назначили штрафы 800, 1000 и 5000 руб. А еще один протокол составили по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ «Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся». Его, по последним веяниям, требуют автоматически приравнять к пьяному вождению. Но о наказании по этой статье не сообщается.

Мировой суд Центрального района вынес «жестокое» решение: лишить виновника водительских прав на год! В соцсетях уверены, что именно благодаря таким наказаниям «летчики» и гоняют по воронежским дорогам пьяными и без прав.

Затем в Таловском районе неизвестный водитель на неустановленном автомобиле сбил пешеходов на обочине, женщину и мужчину. Их увезла скорая, а водитель скрылся. Пока полиция его ищет.

Ждем продолжения этого триллера.