Газета,
которая объединяет

Входим в «2020»

Праздничная площадь Ленина открыта для посещения воронежцев
Рубрика: Социум№97 (2365) от
Автор: Семен Самсонов

Вчера на площади Ленина открылась фотозона, которая будет действовать до 20 января. А накануне вечером мэр Воронежа Вадим Кстенин на площади Ленина провел совещание, в ходе которого ознакомился с тем, как завершаются работы по оформлению главной городской новогодней площадки к праздникам.

Глава управления культуры администрации города Андрей Харитонов доложил, что инсталляции на площади сохранятся до Крещения, а световое оформление катка – до завершения его работы. По мнению Харитонова, смонтированные новогодние конструкции гармонично дополняют праздничную иллюминацию, которая с сентября по выходным радует воронежцев.

О том, как концепция оформления площади реализовывалась под авторским контролем, главе Воронежа рассказал помощник губернатора по вопросам архитектуры Константин Кузнецов. По его мнению, это позволило комплексно подойти к решению всех вопросов, которые возникали в ходе работы.

– Пример площади Ленина показателен тем, как важен архитектурный контроль, – подчеркнул Константин Кузнецов.

Он добавил, что именно благодаря работе авторов над проектом на каждой его стадии на площади появились дополнительные лавочки, авторское музыкальное и световое сопровождение. Даже вопрос утилизации елок, которые сейчас украшают всю площадь, был решен:

– После демонтажа инсталляций компанией-подрядчиком все хвойные деревья будут измельчены, полученной щепой можно будет закрывать открытый грунт, например, в Воронежском центральном парке.

Руководитель компании-подрядчика, член Союза архитекторов России Борис Чубур подробно рассказал о техническом обеспечении площади. С его слов, монтаж основных конструкций начался 15 декабря. За это время были установлены: входная группа «2020», несколько тематических фотозон по мотивам сказки «Щелкунчик», осветительные столбы с гирляндами, карусель, «звездное небо» над катком, ярмарочные домики, малые архитектурные формы, застывшие в танце балерины, сказочные домики.

– Монтажные работы всего оборудования велись преимущественно в ночное время, чтобы техника, которая осуществляет транспортировку конструкций, не мешала воронежцам, – добавил Борис Чубур.

Он заверил, что световые конструкции прошли всю необходимую сертификацию и безопасны для использования на улице и в местах массового пребывания людей.

Глава Воронежа Вадим Кстенин распорядился закрепить специалистов муниципального предприятия для дежурства на площади, чтобы обеспечить бесперебойную работу светового оформления. Кроме того, он пояснил, что конструкции будут многократно использоваться, поэтому уже сейчас необходимо изучить варианты сборки-разборки оборудования, передаваемого подрядчиком.

Еще раз скажем, что главный праздник на площади Ленина состоится 31 декабря: в 18.00 начнется торжественная церемония открытия городской елки. Праздничные мероприятия продлятся до часа ночи.

Напомним, что накануне осмотра площади мэр Воронежа провел заседание антитеррористической комиссии (подробнее – стр. 73).

– 31 декабря я лично проверю принятые меры к обеспечению безопасности на площади Ленина, – подчеркнул Вадим Кстенин.