Газета,
которая объединяет

Заповедной тропой

Как в Воронежской области пытаются «приватизировать» природу
Рубрика: Социум№52 (2320) от
Автор: Олег Гладышев

Заповедники принадлежат народу. Это аксиома, она не требует доказательств. Но люди богатые очень любят природу и норовят строить свои коттеджи именно на заповедных землях. Этот тезис приходится постоянно доказывать правоохранителям. И вот как это происходит в Воронежской области.

КАКАЯ ДОСАДА!

Совсем недавно облсуд по иску прокурора Рамонского района признал незаконным постановление администрации села Ступино об изменении вида разрешенного использования земельных участков в охранной зоне Воронежского природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова – с земель «для сельскохозяйственного использования» на «ведение дачного хозяйства».

Общая площадь двух участков недалеко от села Пчельники – более 38 га.

Этому решению суда предшествовало забавное бодание. Прокуратура района потребовала отменить постановление, но глава села прокуратуре отказал – уж очень лакомый кусок эти 38 га: перевод земли из одной категории в другую обычно означает ее застройку, и всем понятно, что чиновник, который обеспечит такой перевод, может спокойно встретить старость.

Прокуратура оказалась упорной и направила в суд иск в защиту интересов России и неопределенного круга лиц – о признании незаконным того постановления. И Рамонский райсуд удовлетворил его.

Но глава Ступино это решение обжаловал в апелляции. Коллегия Воронежского областного суда оставила ее без удовлетворения.

Такая досада для «дачников»!

ХРОНИКИ ОСВОЕНИЯ

А вообще хроники освоения воронежских заповедных территорий напоминают монголо-татарское нашествие.

Еще в 2013-м в «инстанции» поступил запрос на разрешение строительства в Воронежском заказнике коттеджного поселка «Рамонские дачи». Заповедник имени В.М. Пескова, который курирует дела заказника, отказал: это земли федерального значения, и любые работы в нем должны быть согласованы с Минприроды. А в апреле 2015-го пресс-служба заповедника сообщила, что в заказнике «Воронежский» строят коттеджный поселок «Рамонские дачи» на левом берегу реки Воронеж, рядом с турбазами «Восход», «Рассвет» и «Радуга»; что у застройщика нет на это разрешения и что материалы дела направлены в Генпрокуратуру и МВД РФ. Потому что в любой цивилизованной стране такое покушение сочли бы государственным преступлением с тяжкими последствиями.

Строительство тогда отложили. А новость вызвала бурную реакцию широкой общественности. Обсуждали, что коттеджное строительство в Рамонском районе – это что-то; никакой закон бизнесменам не писан! Возле села Богданово – сплошные вырубки, и уже построен поселок, у Сенного коттеджами застроили заливной луг, вырубают леса вдоль реки, взамен строят частные пристани. Строятся возле пляжа «Колено» за мостом в Рамони, и землю там продают уже давно, то же – слева от дороги на Радчино на лугу; шутили, что заповедник должен спрашивать разрешения на работу у владельцев коттеджей, и, если хозяева откажут, то заповедник снесут.

Собственники тех участков утверждали, что купили их законно, а уже потом они по приказу Минприроды вошли в границы заказника – без согласования с владельцами и местной администрацией, без внесения изменений в государственный кадастр и без наложения обременения на использование земли. А собственники, мол, не виноваты – это все Минприроды напутало.

На что заповедник отвечал, что границы заказника четко определены еще в 1958-м.

Вся эта канитель сопровождалась сводками о боях с природой на других участках фронта. В том же июле 2015-го возник скандал с вырубкой леса и строительством коттеджей на родном для многих воронежцев Кожевенном кордоне («Пески») на реке Воронеж. Оказывается, земля там ушла в частную собственность еще в 2009-м, и на ней собрались строить дачи для областного суда. Из-за шума облсуд вскоре вроде бы отказался от строительства дач, но затем стройка

возобновилась, и Кожевенный кордон заполнился строителями-мигрантами. Журналистам объясняли, что земля там – вовсе не заповедник и даже не гослесфонд, а принадлежит она администрации села Айдарово. И даже не администрации, а уже частникам. И луг между лесом и рекой – тоже частная собственность.

Глава села Айдарово, господин Фролов, подтвердил, что земля эта – не часть Кожевенного кордона; бывшие работники совхоза «Айдаровский» получили ее в качестве паев, а потом продали, кому надо.

В феврале 2016-го посыпались сообщения, что в заказнике каждый день нещадно вырубают и вывозят сотни кубометров леса. В глубине заказника образовались проплешины размером до нескольких гектаров и колеи от лесовозов; ни в какие «санитарные рубки» они не вписывались. Виновных, по обыкновению, не нашли…

КСТАТИ

История «Рамонских дач» продолжалась, и уже в сентябре 2018-го Рамонский райсуд запретил строительство поселка в воронежском заказнике и повелел вернуть участки, подготовленные к застройке, в первоначальное состояние: владельцы их должны за свой счет восстановить поврежденную землю и для начала разработать проект рекультивации.

В этом году руководство Воронежского заповедника им. В.М. Пескова обратилось в Минприроды с просьбой проверить его финансово-хозяйственную деятельность: новый директор заповедника Анатолий Тарасов обнаружил массу нарушений в работе прежней администрации. И прокуратура уже проверяет ее. Но, пока идет следствие, директор не стал разъяснять, что же именно он обнаружил.

Теперь вот и Ступинские коттеджи «обломались». Но на фронтах войны с природой это всего лишь победа местного значения, и конца-краю этой войне не видно.