Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Завтра, 12 июня – День России. Празднику от роду не так много лет (отмечается с 1992 года), а он уже успел поменять название. Поначалу-то, до 2002 года, 12 июня отмечали День принятия декларации о суверенитете России. Разумеется, публика тут же окрестила его Днем независимости, и сама же постоянно удивлялась: независимости – от чего, от кого?

18 / 06 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

В Минздраве озабочены оттоком пациентов в частные клиники, хотя в государственных учреждениях средства ОМС полностью не расходуются – заявила министр Вероника Скворцова. Вот, например, свежий приказ Минздрава о новых правилах диспансеризации подразумевает, что теперь всех нас должны углубленно обследовать и в случае чего сразу же лечить. То есть нагрузка на все первичное звено уже резко возросла. 

18 / 06 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Сможем ли мы прожить без госстандартов?

Росстандарт намерен изменить примерно 10 тыс. ГОСТов, оставшихся со времен СССР. Эта информация стала почти сенсацией для деловой федеральной прессы. Как поясняли ведомственные «источники», некоторые государственные стандарты не отвечают современным технологиям и тянут экономику назад.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Спецкомиссия облправительства завершила инспекцию очистных сооружений

Радикальное решение проблемы неприятных запахов в Воронеже возможно. Это один из основных выводов, которые сделала межведомственная рабочая группа по проблемам очистных сооружений, побывавшая в конце прошлой недели на объектах «РВК-Воронеж». Группа создана по поручению губернатора Александра Гусева.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Как в Воронеже избавляются от старого и бесхозного транспорта

В нашем городе с 2018 года действует положение об утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозных транспортных средств, которое позволяет без согласия собственника эвакуировать автохлам на площадку временного хранения с дальнейшей утилизацией. Автомобили, захламляющие Воронеж, мешающие уборке улиц и дворов, нередко являющиеся местом закладки наркотиков, должны убираться с лица города.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Губернатор Александр Гусев дал старт 36-часовому марафону IT-разработчиков

Полуфинал российского чемпионата по хакатону в рамках конкурса «Цифровой прорыв» состоялся в Воронеже. Столице Черноземья было дано редкое право проводить соревнования на двух площадках – классического университета и ВГТУ. В стартовой церемонии, состоявшейся в конференц-зале ВГУ, принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Общественный деятель Лидия Графова – о том, как выглядит страна из «миграционного окопа»

Журналист Лидия Графова – сегодня, пожалуй, самое яркое отражение российской эпохи начиная с 60-х годов прошлого столетия. Во времена хрущевской оттепели, а затем развитого социализма она работала в «Комсомольской правде» – тогдашней жемчужине советской журналистики. Затем четверть века отдала «Литературной газете», трудясь в одном отделе с Аркадием Ваксбергом, Ольгой Чайковской, Юрием Щекочихиным. Как журналисту ей удалось многого добиться – и в советские, и в перестроечные времена.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
Стихи Пушкина прочли на английском, китайском, туркменском и молдавском

Студенты, школьники, лидеры областных национальных общин читали Пушкина на русском и своем родном языке в областной научной библиотеке им.Никитина в четверг, 6 июня, в 220-й день рождения великого поэта. Здесь же наградили победителей областного конкурса эссе на тему «Пушкин в жизни моего народа».

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В жару стоит быть особенно внимательными к напиткам и продуктам

Мы все хотим потреблять вкусные и полезные продукты – как из магазина, так и с рынка, но, к сожалению, не всегда можем понять, насколько они безопасны. Не только фрукты и овощи, но даже и «невинный» чай может нести в себе угрозу здоровью.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
«Факел» откроет сезон домашней встречей со столичным клубом

Очередное Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги начнется 7 июля. Летне-осенняя часть сезона-2019/20, в ходе которой команды проведут по 25 матчей, продлится до 23 ноября. После зимних каникул турнир возобновится 9 марта, а заключительные его поединки запланированы на 16 мая.

18 / 06 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →