Газета,
которая объединяет

Чай, пронесет?

В жару стоит быть особенно внимательными к напиткам и продуктам
Рубрика: Социум№41 (2309) от
Автор: Наталия Осадчая

Мы все хотим потреблять вкусные и полезные продукты – как из магазина, так и с рынка, но, к сожалению, не всегда можем понять, насколько они безопасны. Не только фрукты и овощи, но даже и «невинный» чай может нести в себе угрозу здоровью.

Откуда помидорка?

Откуда сейчас везут овощи и фрукты – никто не знает. Продавцы иногда рассказывают, как на крупных оптовых базах перекладывают овощи и фрукты из «непопулярных» или даже «запрещенных» стран в другие ящики.

Мне удалось узнать некоторые «тайны» от продавщицы на рынке: «В мае была клубника хорошая, польская или греческая, не знаю, но ее не брали. Написала: краснодарская – вмиг ушла! Сейчас посоветовали торговать «крымской» клубникой. Но там же проблемы с водой, не будет в Крыму столько клубники! Лук, картошка, морковка, свекла, пока на наших огородах не появятся в изобилии – все из Китая. Помидоры перекладывают в российские ящики и говорят, что они из Краснодара, но, скорее всего, это украинский помидор. И польские яблоки до сих пор продают под видом россошанских. Да таких сортов даже нет, которые мы порой пишем!»

До середины июня в продаже – красная узбекская черешня, потом придет сербская и азербайджанская. Желтая черешня – из Армении. Также в июне появляются узбекские и армянские абрикосы, шалах (более крупный сорт абрикоса), нектакосы. А вот июньские персики и нектарины привозят из Чили.

Молодой картофель могут везти из Азербайджана, в конце месяца – из Краснодара.

Кстати, помидоры не рекомендуется хранить в холодильнике. При температуре ниже 10°C в плодах не происходит реакция между ферментами. В результате помидоры теряют полезные свойства и аромат, а их мякоть становится зернистой, мягкой и неаппетитной. Эксперты советуют хранить томаты в светлой и прохладной части кухни, подальше от прямых солнечных лучей.

Также не следует помещать в холодильник картофель и лук. Из-за низких температур крахмал в картофеле превращается в сахар, который дает излишнюю сладость блюдам из такой картошки. А лук в холодильнике становится мягким и «заражает» своим ароматом все близлежащие продукты.

Квас на улице

При уличной торговле квасом должны соблюдаться следующие условия, рассказали специалисты воронежского Роспотребнадзора:

– наличие опознавательного бейджика у продавца, торговля в специальной одежде (головной убор, фартук, нарукавники);

– соблюдение правил личной гигиены обслуживающего персонала (торговые точки должны располагаться вблизи от объектов торговли или общественного питания, с которыми заключаются договоры на пользование туалетами);

– наличие документов, подтверждающих качество и без­опасность реализуемого кваса;

– реализация кваса при условии его охлаждения;

– использование одноразовой тары (стаканов, бутылок), разрешенных в установленном порядке;

– наличие емкостей для мусора (сборников с одноразовыми пакетами);

– рабочее место продавца должно быть оборудовано тентом или зонтом от солнца;

– на объекте по торговле квасом должна быть вывеска с указанием реквизитов владельца.

У продавца квасом должны быть следующие документы:

– разрешения на торговлю, выданные органами местного самоуправления;

– товарно-сопроводительные документы и подтверждающие происхождение, качество и безопасность кваса;

– медицинская книжка с данными о прохождении медосмотра.

Продавец по требованию покупателя должен предоставить сопровождающие документы, где должна быть указана дата розлива, срок реализации, температура хранения, информация о производителе, а также наименование нормативной документации (ГОСТ или ТУ).

Срок годности кваса может составлять от 24 часов до 7 суток и указывается в нормативной документации, в соответствии с которой он изготовлен (ГОСТ или ТУ). Квас при розливе должен быть охлажденным до температуры не выше +12 0С.

И это все о нем: чай

В начале июня специалисты Роскачества подвели итоги спецпроекта, посвященного черному чаю. Для масштабной проверки эксперты выбрали 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок. Эксперты проверили чай по 178 показателям качества и безопасности, а также сравнили разные виды упаковки одних и тех же брендов.

Специалисты не выявили превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Также эксперты уделили большое внимание оценке содержимого упаковки: сегодня среди потребителей бытует мнение о том, что в чае содержатся примеси других трав, пыль, разный мусор и прочее. Для этого чай был исследован по таким показателям, как содержание золы (показывает, есть ли частички песка, пыли на листьях); массовая доля грубых волокон (есть ли прожилки, старые листья); содержание кофеина и танинов (если их слишком мало, это может говорить о примеси посторонних растений: в иван-чае, например, ни танина, ни кофеина не содержится).

Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы не оказалось ни в одном исследованном образце. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный продукт является чаем.

Кроме того, чай проверяли на наличие дрожжей, плесени, афлатоксина B1 и БГКП (бактерии группы кишечной палочки), а также на содержание влаги, избыток которой позволяет развиваться плесени. По результатам исследования, в пакетированном чае Dilmah обнаружено плесени в три раза больше максимально допустимого законодательством уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» – в 4 раза больше.

Выявленное содержание плесени не соответствует российским нормативам, однако вполне укладывается в рамки европейских, говорят эксперты.

Чтобы избежать попадания плесени в ЖКТ, необходимо заваривать чай кипятком (кулеры с горячей водой здесь вряд ли вас спасут). То же можно сказать и об уничтожении кишечной палочки, которую эксперты обнаружили в 11 видах чая: пакетированных Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае «Традиция».

При заваривании листового чая рекомендуется сначала ополоснуть его горячей водой, чтобы смыть слишком мелкую фракцию и убить микрофлору, которая может содержаться на листе.

Кроме того, в Роскачестве пояснили природу масляной пленки, которая через некоторое время после заваривания чая образуется на поверхности. Откуда она и опасна ли? Оказывается, пленка образуется при заваривании чая водой с повышенной карбонатной жесткостью из-за химической реакции такой воды с эфирными маслами. Поэтому для заваривания чаев больше подходит мягкая вода.