Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Власти объяснили порядок начисления платы за вывоз мусора в МКД и частном секторе

В квитанциях, которые получат жители многоквартирных воронежских домов в феврале, отдельной строкой будет прописана оплата вывоза твердых коммунальных отходов. При этом увеличение платы за эту услугу составит в большинстве случаев 4-5%. Об этом на брифинге сообщила глава областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. Впрочем, у некоторых плата вырастет и на 12% – там, где она до сих пор была неоправданно низкой.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Герман Полтаев

Сегодня страна отмечает 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Дата, с одной стороны, позитивная: конец войне – это всегда радость. А с другой – печаль: напоминание о войне, длившейся в два раза дольше Великой Отечественной, забравшей жизни 15 тысяч наших сограждан, ударившей по судьбам последнего советского поколения. Моего.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Чиновники из Минпромторга признали, что малая нестационарная розница – важнейший формат торговли, успешно существующий во всем мире, и что Россия по наличию площадей НТО отстает от большинства развитых стран больше чем в два раза из-за ухода с улиц крупных городов киосков и автолавок. В министерстве разработали законопроект о нестационарной и мобильной торговле и представили его на рассмотрение в Госдуму.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Воронежские девятиклассники впервые прошли итоговое собеседование для получения допуска к экзаменам

В среду выпускники девятых классов Воронежской области впервые прошли итоговое собеседование по русскому языку, включающее в себя чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Эта форма проверки детских знаний – допуск к государственной итоговой аттестации, в данном случае – к ОГЭ.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Мэрия Воронежа представила уникальный инструмент для бизнеса

Вчера администрация города презентовала бизнес-сообществу новый интернет-ресурс – портал «Инвестиционная карта города Воронежа». По этому поводу в бизнес-центре «Сабуров-холл» собрались представители самых разных направлений малого и среднего предпринимательства и лидеры их профессиональных объединений.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Лев Рыбкин
Почему мы никак не можем измерить малый бизнес

Случайно или нет, но эти две информации совпали. Минэкономразвития подвел итоги национального конкурса малого и среднего предпринимательства «Немалый бизнес», одним из победителей которого, к слову, стал воронежец Артем Копылов, получивший поздравления от президента страны (см. фото). А буквально накануне Росстат впервые раскрыл на своем сайте долю малого и среднего бизнеса в экономике.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Александр Саубанов
С нарушителей транспортного процесса будут взыскивать строже

В начале недели руководитель управления транспорта Сергей Латынин отчитался об итогах деятельности городского «транспортного цеха» в 2018 году. И именно эта тема породила больше всего вопросов у журналистов и комментариев от первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Петрина. Судя по ним, сегодня пассажирские перевозки в городе находятся на пороге больших перемен, которые ранее анонсировал глава Воронежа Вадим Кстенин.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Александр Саубанов
Воронежские работники разрываются между прокуратурой и статистикой

Зарплата воронежцев вызывает много споров: сверху нам регулярно сообщают, что она растет, а снизу растет удивление: выросла? у кого?! И большинство воронежцев уверяют, что ничего у них не выросло, а сообщения о повышении зарплат вызывают раздражение. Им отвечают, как в старом анекдоте: ну, так вы ж не специалисты!

16 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Ветераны боевых действий – о невыученных уроках Афганской войны

Это была последняя необъявленная война Советского Союза, и военными стратегами мира она признана уникальной. Потому что, продвигаясь вглубь страны, советские воины строили Афганистан заново. Обновляли его для жизни, а не для войны, наркотиков и новых разрушений. Потом войска были выведены, их присутствие в Афганистане названо политической ошибкой, а о самой войне, в отличие от Великой Отечественной, вспоминали все реже.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Воронежские борцы-классики поедут в Забайкалье за медалями

Десять комплектов наград юниорского первенства России по греко-римской борьбе будут разыгрываться с 7 по 10 марта в Иркутске. Участие в соревновании примут сильнейшие отечественные спортсмены в возрасте до 21 года.

16 / 02 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →