Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Нас было четверо в хрущевке на Домостроителей, и еще в шестом классе мы поделили между собой имена мушкетеров, и один из нас навсегда остался Портосом. Была дружба навеки и первый магнитофон «Айдас», а потом появились «Битлз». Они распахнули перед нами дверь в неведомый мир, мы вошли в него, как Алиса в Страну чудес, и там записывали эти чудеса по пять рублей с диска и по трояку с кассеты.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

Всего в Воронеже на уборке улично-дорожной сети занято 298 единиц коммунальной техники, сообщил на планерке у губернатора 14 января глава города Вадим Кстенин. По нормативам этого достаточно для очистки дорог, но явно недостаточно, сказал мэр, для своевременного вывоза снега. Поэтому муниципалитет ведет процедуру закупки дополнительной техники: девяти снегоочистителей, трех грейдеров и пяти роторных установок.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Мэр Вадим Кстенин дал старт программе перевода городского освещения на «светодиоды»

В конце минувшей недели в Воронеже на улице Плехановской зажглись светодиодные светильники. Для горожан, все еще живущих в феерии праздничной иллюминации, это событие, скорее всего, осталось малозамеченным. Но именно с него начался практический этап реализации трехлетней программы повышения энергоэффективности сетей городского наружного освещения.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Лев Рыбкин

В Госдуме готовятся принять закон о «неуважении к власти». После принятия поправок генпрокурор и его заместители получат право блокировать интернет-ресурсы, которые распространяют «материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, официальной символике, Конституции и органам государственной власти. Сторонники этого законопроекта утверждают, что приравнивают тем самым интернет-пространство к общественному пространству, где ответственность за оскорбление общества и государства уже давно существует – как административная, так и уголовная.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Общественники проверили детскую областную больницу

На прошлой неделе воронежские общественники нагрянули во все корпуса и отделения старейшей областной детской клинической больницы №2 и изучили «оперативную обстановку». Окончательный вывод после акции: больнице нужен ремонт одного из корпусов инфекционного отделения, пищеблока, а также еще один хирургический корпус.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Воронежские хроники борьбы с финансовой безграмотностью

Полиция замучилась просить жителей Воронежской области проявлять бдительность и не доверять незнакомцам, которые с неотвратимой регулярностью лишают их денег. Перед новогодними праздниками отдельно предупреждала, что жуликам тоже нужны деньги на встречу Деда Мороза и они прочесывают местность в поисках особо наивных и доверчивых. И после Нового года будут. Особенно беззащитны пожилые воронежцы, не способные избавиться от устаревшего убеждения «человек человеку – друг, товарищ и брат» и привыкнуть к новому: «человек человеку – волк».

15 / 01 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
На какие правовые изменения стоит обратить внимание в 2019 году

В прошлом году анонсировалось множество изменений и реформ в российском законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. «Берег» разбирался, что нас ждет в наступившем году.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
Как журналист из Воронежа попал в самую южную точку Европы

О самой южной провинции Испании, Андалузии, я впервые услышал в Воронежском университете, где обучался на испанском отделении факультета романо-германской филологии. Там же узнал, что за свою долгую и богатую историю провинция эта повидала многих завоевателей, включая вестготов, римлян и арабов, которые оставили после себя богатейшее культурное наследие.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Мир вокруг Автор: Виталий Мухин
Хоккеисты «Бурана» одержали две важные победы

Серию из шести домашних матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути», начавшуюся еще в конце декабря, хоккеисты «Бурана» завершили на минувшей неделе. Под ее занавес в Воронеж пожаловали орский «Южный Урал», а также «Горняк» из башкирских Учалов.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Воронежскую галерею Х.Л.А.М. «захватили» вооруженные поэты и писатели

Воронежский художник Сергей Горшков, вложив в руки литераторов оружие, создал настоящую армию. Экспозиция «Вооруженные писатели и поэты» включает в себя более полусотни уникальных барельефов-изображений известных российских и воронежских авторов с пистолетами, саблями и дубинками.

15 / 01 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →