Газета,
которая объединяет

Ты себя уважаешь?

В Госдуме готовятся принять закон о «неуважении к власти». После принятия поправок генпрокурор и его заместители получат право блокировать интернет-ресурсы, которые распространяют «материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, официальной символике, Конституции и органам государственной власти. Сторонники этого законопроекта утверждают, что приравнивают тем самым интернет-пространство к общественному пространству, где ответственность за оскорбление общества и государства уже давно существует – как административная, так и уголовная.

Как будто все правильно. Но как представишь, что степень неприличности формы неуважения, как и уровень самого неуважения – явное оно или не очень – начнут устанавливать чиновники, – становится не по себе.

Материи эти – предельно субъективные, и каждый волен толковать их на свой вкус. Но мне кажется неправильным, когда судьба человека зависит от вкуса чиновника надзорного ведомства.

Спору нет, весомая часть сетевого пространства забита, мягко говоря, праздным брюзжанием по поводу того, что власти ничего не делают для так называемых «простых людей», и тон этого ворчания, и аргументация зачастую крайне примитивны и грубы. Но таков человек – и угрозами его не переделаешь.

Когда люди постоянно требуют чего-то от других, и ничего – от самих себя, это, безусловно, раздражает. Но сдается, что созревший в недрах российского парламентаризма законопроект будет действовать вовсе не для того, чтобы сделать человека воспитанным и культурным, а с иной целью.

Но тут, как говорится в анекдоте, есть нюанс. По Конституции единственным источником власти в России является народ. В этом контексте неуважение к власти закономерно толкуется как неуважение к самому себе.

А в решении этой проблемы ни административная, ни даже уголовная ответственность не помогут. Они только усугубят дело.