Газета,
которая объединяет

В печали и радости

Нас было четверо в хрущевке на Домостроителей, и еще в шестом классе мы поделили между собой имена мушкетеров, и один из нас навсегда остался Портосом. Была дружба навеки и первый магнитофон «Айдас», а потом появились «Битлз». Они распахнули перед нами дверь в неведомый мир, мы вошли в него, как Алиса в Страну чудес, и там записывали эти чудеса по пять рублей с диска и по трояку с кассеты.

Все четверо поступили: один в ВГУ, один – в лесной, а мы с другом – в политех. Мы вместе мечтали: когда-нибудь у нас будет общий дом, а в нем – шикарная стереосистема и фонотека, будут красавицы-жены и общие вечера в гостиной.

Когда «Битлз» распались, мы устраивали пылкие разборки, кто виноват в этом, и поклонники Леннона и Маккартни были так же непримиримы, как фанаты московского «Спартака» и киевского «Динамо».

Теперь двое из битлов уже в царствие небесном, как и половина нашей четверки, и друг на друга смотреть больно: неужели мы так состарились?

Где-то в шкафу хранится у меня тяжелая стопка дисков, там есть Led Zeppelin, Deep Purple, Yes, Uriah Heep, Genesis, Dire Straits и много чего еще, а самый ностальгический из них – «Белый альбом» «Битлз». Они были с нами в печали и в радости здесь, в Воронеже, и остались с нами навсегда.

Завтра – Всемирный день The Beatles, достояния нашего поколения.