Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня мир отмечает Международный день терпимости, провозглашенный ЮНЕСКО в связи с принятием в 1995 году Декларации принципов терпимости, или, в другой редакции – толерантности. Почти за четверть века разница в терминах стала принципиальной. На мой взгляд, нынешняя европейская толерантность – это оборотная сторона исторической вины за полную нетерпимость. Не было бы уничтожения Германией целых наций, а также арийцев-геев – не было бы у них сегодня особо толерантного миграционного законодательства и узаконенных однополых браков.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

Глава Воронежа Вадим Кстенин принял участие во встрече заместителя главы Минстроя РФ Андрея Чибиса с заместителем министра транспорта, земли, инфраструктуры и туризма Японии Фумихико Юки, состоявшейся 14 ноября в Москве. В ходе встречи, организованной Минстроем, обсуждались пилотные проекты с использованием «умных» технологий, а также варианты решений для тиражирования опыта российско-японского сотрудничества.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Политика Автор: Семен Самсонов
Обновление жилого фонда должно стать «устойчивым»

Для устойчивого расселения аварийных домов Воронежская область должна в 2,6 раза ускорить ход соответствующей программы. Такой вывод можно сделать на основе доклада, с которым глава Минстроя России Владимир Якушев выступил в Совете Федерации.

Рособрнадзор провел аттестацию учителей в рамках госпрограммы по повышению качества образования в России. Итоги ее оказались стратегическими: качество образования повышают изо всех государственных сил, а результат – прямо противоположный. Рособрнадзор доложил: «По таким предметам, как «Математика и информатика» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», не справилась с работой почти половина участников исследования».

17 / 11 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

Восьмая благотворительная акция «Белый цветок 2018» собрала в Воронежской области 13,5 млн руб. Итоги марафона обнародовали на собрании организаторов, которое на днях прошло в Благовещенском кафедральном соборе.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
Горожане предлагают облагородить стоянку на кольце у птичьего рынка

Интересные предложения появились в социальных сетях по поводу судьбы территории у бывшего птичьего рынка в Коминтерновском районе Воронежа.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Дмитрий Калядин
Жители сами должны позаботиться о защите своих дворов

Мэрия Воронежа не намерена финансировать установку шлагбаумов во дворах многоэтажных домов в Центральном и Ленинском районах, попавших в зону действия платных парковок и по факту ставших бесплатными стоянками для дорожных «халявщиков».

17 / 11 / 2018 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Семен Придорогин
Как и почему в «личном кабинете» воронежцев появились не полученные ими медуслуги

В Воронеже разгорелся «пациентский» скандал. Жители стали заходить в свой личный кабинет на сайте областного Фонда медицинского страхования, и некоторые узнали интересные вещи о своем лечении в больницах и поликлиниках за последние два года. Эти люди утверждают, что не получали никакой медпомощи, описанной в их личном кабинете, за которую из ФОМС учреждениям перечислены конкретные суммы.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Получая квитанцию на оплату услуг ЖКХ, внимательно ее почитайте

Платежи за услуги ЖКХ – одна из обязательных и самых малоприятных статей расходов в жизни современного человека. Причем эти расходы оказываются единицей непостоянной и склонной к росту. «Берег» разобрался, с какими типичными проблемами при оплате жировок приходилось сталкиваться воронежцам в последнее время.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая

Недавно в главном корпусе ВГУ состоялась презентация десятого номера альманаха «Университетская площадь», издаваемого в классическом Воронежском университете. Номер издания целиком и полностью посвящен 100-летию Воронежского университета.

17 / 11 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →