Газета,
которая объединяет

Свобода от математики

Рособрнадзор провел аттестацию учителей в рамках госпрограммы по повышению качества образования в России. Итоги ее оказались стратегическими: качество образования повышают изо всех государственных сил, а результат – прямо противоположный. Рособрнадзор доложил: «По таким предметам, как «Математика и информатика» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», не справилась с работой почти половина участников исследования».

Духовность и нравственность – предмет темный, замерам не подлежит и сильно зависит от политических ветров, а вот математика – наука точная, и тут сколько ни утверждай, что 2х2=5, халва слаще не станет.

Опечаленный Рособрнадзор принялся анализировать полученные результаты и думать, как помочь образованию. Однако ничего странного в этом конфузе нет: один из капитанов российской экономики Герман Греф высказался в том смысле, что математические школы – пережиток прошлого, и чем меньше математиков, тем больше ипотеки.

То есть чем глупее народ, тем богаче банки.

А другой мудрец, Михайло Ломоносов, задолго до появления на свет Грефа сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

И как тут не вспомнить пророчество профессора математики Валерия Обуховского из ВГУ, о котором «Берег» писал четыре года назад: «В списке докладчиков Всемирного конгресса математиков – огромное количество русских фамилий, но только один (!) представляет Россию. Остальные – США, Францию, Германию и т.д. В свежем номере международного математического журнала авторы 18 из 25 статей – китайцы… В науке, медицине, ЖКХ, машиностроении, космических программах, оборонке время профессионалов уходит».

Обуховский предсказывал техногенные катастрофы в России из-за нашествия дилетантов, и наши космические аварии – тому свидетельство. Учитель математики, не знающий своего предмета, – тоже катастрофа. Социальная.