Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Можно ли получить диплом «вышки», не выходя из дома?

Дистанционное обучение – сравнительно молодая форма организации учебного процесса, представляющая собой полный комплекс образовательных услуг, который предоставляется по удаленному доступу. Отдельные вузы России сейчас активно ее внедряют, а за рубежом – это уже давно известная практика. Корреспондент «Берега» решил выяснить, как развивается «удаленка» в вузах Воронежа.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Учитель истории Юрий Моногаров – о любви к школе, современных детях и реформе образования

Вместо пачки конспектов – свободное изложение материала, взамен требовательного костюма – рубашка и джинсы, привычной для учителя строгости – тонкое, но добродушное чувство юмора. Юрий Моногаров, молодой историк в воронежской школе №68, стал лауреатом муниципального этапа конкурса «Учитель года-2018», разделив победу с коллегой.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Рассказ человека, который 60 лет делает ракетные «сердца»

Две апрельские даты в судьбе Виктора Скачилова с разницей в три года отмечены удивительным соседством. 10 апреля 1958 года выпускник Московского авиационного института Виктор Скачилов начал свой первый трудовой день в воронежском областном КБ 154 при заводе им.Сталина. В команде таких же первопроходцев он приступил к разработке первых ракетных двигателей в стране. А через три года, 12 апреля, благодаря этой работе Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стал первопроходцем околоземного космического пространства.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Какую задачу воронежские инженеры решали на космодроме Куру

Вчера, 12 апреля, вся страна отмечала День космонавтики. Традиционно в этот день вспоминают славные страницы истории, первый полет человека в космос. Но что мы знаем о тех, кто в наши дни имеет самое непосредственное отношение к пуску ракет и космических аппаратов?

13 / 04 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Губина

В позавчерашнем матче 32-го тура первенства Футбольной национальной лиги «Факел» встречался на своем поле с краснодарской «Кубанью». И, пожалуй, лишь победа в отчетном поединке оставляла воронежцам, прочно осевшим на нижней строчке таблицы, мало-мальские шансы на сохранение прописки в первом дивизионе.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин
Воронежские акробаты отличились на первенстве мира

Бельгийский Антверпен принимал очередной чемпионат и первенство мира по спортивной акробатике. Воронежские школы – СДЮСШОР №1 и №2 – делегировали в состав российской сборной сразу двенадцать атлетов, и те вполне оправдали высокие ожидания.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Как и за счет чего существует негосударственный театр в Воронеже

Негосударственные профессиональные театры – явление новое, но неуклонно набирающее зрительские симпатии. Их руководители научились делать качественный творческий продукт «по карману» – исходя из имеющихся кадровых и денежных ресурсов. Зачастую – весьма скромных.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Какие тайны хранит воронежская синагога

Несколько сотен человек посетили воронежскую синагогу в понедельник, 9 апреля. Экскурсию, организованную в рамках проекта «Мы – воронежцы», провел главный раввин Воронежа и области Авигдор Носиков. Он рассказал об истории создания синагоги, ее существовании в советские годы, возрождении и реконструкции.

13 / 04 / 2018 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →