Голы: Гогниев, 42 (0:1); Маляров, 66 (0:2).
«Факел»: Трунин, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Афанасьев (Садов, 62), Амбарцумян, Мануковский (Рекиш, 81), Шарифи (Арустамян, 46), Сердюк (Алхазов, 46), Лебеденко (к).
«Кубань»: Дюпин, Байрыев, Бугаев, Марков (Пономарев, 79), Клещенко, Завезен, Маляров (Каусаров, 86), Гай, Алейник, Лобкарев, Гогниев(к) (Нурисов, 70).
Предупреждения: Маляров, 15; Хайманов, 18; Байрыев, 21.
Судьи: В. Казарцев, Р. Милюченко, П. Новиков (все – Санкт-Петербург).
11 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1100 зрителей.

В позавчерашнем матче 32-го тура первенства Футбольной национальной лиги «Факел» встречался на своем поле с краснодарской «Кубанью». И, пожалуй, лишь победа в отчетном поединке оставляла воронежцам, прочно осевшим на нижней строчке таблицы, мало-мальские шансы на сохранение прописки в первом дивизионе.

Однако успеха любимой команды болельщики, которых на трибунах ЦСП собирается все меньше, снова не дождались. Как и хотя бы одного забитого мяча: своих соперников «Факел» не огорчал на протяжении почти уже семисот минут. Да и откуда взяться голам, если созидательная игра откровенно не ладится? «По большому счету, моментов, которые тянули бы на взятие ворот, у нас сегодня не было», – признал по окончании матча наставник хозяев Павел Гусев.

Его молодой краснодарский коллега Евгений Калешин на пресс-конференции подчеркнул, что далеко не идеальное состояние воронежского газона не позволяло комбинировать, а потому игру пришлось максимально упрощать. Впрочем, все это не помешало «Кубани» дважды поразить ворота Ильи Трунина – по разу в каждом тайме.

Гости могли открыть счет уже в самом дебюте, однако голкипер «Факела» справился с опасным ударом Никиты Малярова в дальний угол. А незадолго до перерыва правому хавбеку кубанцев Владимиру Лобкареву позволили исполнить подачу с фланга, и опытнейший воспитанник владикавказской школы Спартак Гогниев, которому не успел помешать земляк Игорь Хайманов, в прыжке головой замкнул навес партнера – 0:1.

В середине же второго тайма краснодарцы закрепили свое преимущество и фактически закрыли все вопросы. На этот раз хозяева допустили ляп, создавая искусственный офсайд, что позволило Лобкареву вновь проявить себя в роли удачливого ассистента. После его передачи на линию вратарской площадки Маляров, оставленный соперниками без опеки, просто не имел права на промах – 0:2, и немногочисленная публика потихоньку потянулась к выходам…

Результаты остальных матчей тура: «Сибирь» – «Шинник» – 3:0; «Спартак-2» – «Томь» – 2:1; «Енисей» – «Олимпиец» – 1:0; ФК «Оренбург» – «Волгарь» – 3:0; ФК «Тюмень» – «Динамо-СПб» – 1:1; «Зенит-2» – «Луч-Энергия» – 1:2; ФК «Тамбов» – ФК «Химки» – 2:0; «Ротор-Волгоград» – «Авангард» – 1:1; «Балтика» – «Крылья Советов» – 1:0.

Следующие два поединка «Факел» также проведет в родных стенах. Послезавтра он примет гостей из Владивостока, а 21 апреля встретится с «олимпийцами» из Нижнего Новгорода.