Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Кардиолог Сергей Кузнецов – о неизбежности атеросклероза и предопределенности без фатализма

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается на первом месте в мире, стране и нашем регионе. И это не просто статистика, а фактор очень емкий во всех смыслах. «Ведь сосуды в нашем организме имеют двойной запас прочности, их можно сравнить с основным принципом в авиации, где любая система управления страхуется дублирующей нагрузкой. Даже если сосуд будет наполовину закрыт атеросклеротической бляшкой, то функционально ничего не произойдет», – объясняет заведующий кардиологическим отделением Воронежской областной клинической больницы №1 профессор Сергей Кузнецов.

18 / 06 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Старейший представитель воронежской медицинской династии – о том, чему не учат в университетах

Шаг в сторону от проспекта Революции, немного вглубь по Пятницкой – и вступаешь совсем в другое воронежское пространство. Этот одноэтажный дом старожилы называют «Домом Бобровых», а иногда, в шутку – «Бобровским заповедником». Место и правда заповедное: здесь укоренилась, разветвляясь в четырех поколениях на несколько семей, старейшая врачебная династия Воронежа с общим на всех стажем 431 год.

18 / 06 / 2017 Рубрика: Хобби Автор: Ольга Бренер
Платоновскую премию вручили писателю Алексею Иванову

Церемония вручения Платоновской премии в области литературы и искусства за 2017 год состоялась 11 июня в воронежском кинотеатре «Спартак» в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств. Лауреатом премии в этом году стал писатель и киносценарист Алексей Иванов – «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

18 / 06 / 2017 Рубрика: Культура Автор:
Чем удивил парад уличных театров в Воронеже?

Ежегодный театральный парад «Летние огни», запланированный в рамках Платоновского фестиваля, состоялся 12 июня в центре Воронежа. Сказочное шествие впервые прошло после заката – в 21.00. Колонна артистов следовала от памятника Андрею Платонову до площади Ленина.

18 / 06 / 2017 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже подвели итоги Платоновского фестиваля

Очередной международный Платоновский фестиваль искусств, проходивший в Воронеже со 2 по 14 июня, стал одним из самых посещаемых культурных событий региона. Итоги фестиваля подвели 14 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков на торжественной церемонии закрытия перед финальным спектаклем.

18 / 06 / 2017 Рубрика: Культура Автор: Марина Викторова
Поезд имени поэта отправился из Москвы в Воронеж

Первый двухэтажный поезд «Самуил Маршак» отправился с Казанского вокзала Москвы в Воронеж 14 июня. Поезд соединит российскую столицу, где поэт прожил большую часть жизни, и столицу Черноземья, где в 1887 году он родился.

18 / 06 / 2017 Рубрика: Культура Автор:

Мы в ответе за тех, кого приручили. Вскоре эта истина будет подкреплена линейкой конкретных штрафов за безответственное поведение хозяев домашних животных. Как рассказала «Парламентская газета», депутаты Госдумы наконец завершили работу над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».

18 / 06 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Лев Рыбкин

Автобус Москва – Ереван попал в серьезное ДТП рано утром во вторник, 13 июня, в Верхнемамонском районе, на 717-м км автодороги М4 «Дон». 35-летний водитель автобуса «Мерседес-Бенц» «не справился с управлением», и транспортное средство вылетело в кювет. В салоне находилось 39 человек.

18 / 06 / 2017 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Семен Придорогин
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →