Газета,
которая объединяет

Ушел, чтобы вернуться

В Воронеже подвели итоги Платоновского фестиваля
Рубрика: Культура№42 (2117) от
Автор: Марина Викторова

Очередной международный Платоновский фестиваль искусств, проходивший в Воронеже со 2 по 14 июня, стал одним из самых посещаемых культурных событий региона. Итоги фестиваля подвели 14 июня губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков на торжественной церемонии закрытия перед финальным спектаклем.

– Уходит в историю уже седьмой Платоновский фестиваль, и это немного грустные моменты. Все-таки за две недели мы с вами погрузились в мир искусства – это и впечатления яркие, и эмоции, и смысл жизни. Порядка ста различных мероприятий за эти дни прошло в Воронеже, более 85 тыс. зрителей посетили их. Это, можно сказать, уже народный фестиваль. К нам приехали различные деятели культуры и искусства – более 700 человек из 23 стран мира. Наш город узнают, и Воронеж скоро станет широко известен не только в нашей стране, но и во всем мире, потому что к нам приезжают артисты с разных континентов, – подчерк­нул глава региона, обращаясь со сцены к зрителям.

Также Алексей Васильевич выразил благодарность художественному руководителю Международного Платоновского фестиваля искусств Михаилу Бычкову, всей команде фестиваля, волонтерам и зрителям.

– Зрители с таким трепетом и активностью посещали мероприятия! Мы это видели не только по числу проданных билетов, но и по лицам, и я возьму на себя смелость сказать большое спасибо воронежскому зрителю. Поскольку у меня две ипостаси – я и зритель, и состою в рядах организаторов. Воронежские зрители эмоцио­нальные, душевные, добрые, спасибо вам. Дорогие друзья, мы не говорим «прощайте». До встречи на восьмом Международном Платоновском фестивале, – подытожил губернатор.

Михаил Бычков в свою очередь поблагодарил спонсоров, творческих и информационных партнеров фестиваля.

На закрытии седьмого Международного Платоновского фестиваля искусств на сцене Воронежского театра оперы и балета показали спектакль итальянских артистов «Ария». Он состоял из 13 танцевальных сцен. Музыканты оркестра «Роман Барок Ансамбль» играли на подлинных инструментах эпохи барокко и максимально приближенных к ним копиях. Вокальные партии исполнили два молодых певца – сопрано Сюзан Бунгард и контртенор Ангело Бонаццоли. Воздушный танец поразил зрителей оригинальностью и пластичностью. В завершение это выступление назвали одним из лучших в программе Платоновфеста.