Газета,
которая объединяет

Укротительница камня и металла

Воронежцам показывают «любимые лица»
Рубрика: Культура№36 (2111) от
Автор: Анна Жидких

В зале Союза художников на Пушкинской – новая выставка, которую к рядовым не причислишь: по случаю своего 75-летия образцы творчества демонстрирует известный воронежский скульптор Эльза Пак. В экспозиции – «Мои любимые лица»; так назвала автор небольшую, но емкую юбилейную «персоналку», куда вошли скульптурные портреты близких (либо симпатичных Эльзе Николаевне) людей.

Родители памятников

Ходишь по выставочному пространству – и впору здороваться на каждом шагу: по одну сторону зала – искусствовед Бронислав Табачников, пусть и в бронзе, «стоит», по другую – писатель Виктор Будаков, также в металле выполненный. Двинься чуть вперед – на пути возникнет гипсовый Иван Чухнов (долгие годы возглавлявший воронежскую культуру и лишь недавно «отошедший от дел»).

К слову сказать, Иван Петрович, равно как и его преемник, пришел на открытие выставки лично, в очередной раз доказав, что и прежде посещал культурные мероприятия не только по долгу службы…

Вообще же перечисление гостей вернисажа заняло бы добрую половину материала. Поздравить Эльзу Николаевну пришли не только многочисленные коллеги по творческому цеху, но и бывшие руководители города, а также известные политики «со стажем» (в частности – Руслан Гостев). Удивляться тому не приходится, все ожидаемо: признанные мастера, супруги Пак и Дикунов, в соавторстве с которым чаще всего творит Эльза Николаевна – «родители» большинства воронежских памятников и скульптурных композиций.

Приоритеты в искусстве

Эльза Николаевна и Иван Павлович оформляли детский парк «Орленок» (1974-1976), театр оперы и балета (1986), театр кукол (1985-1987), Дворец детей и юношества (1985-1986), детскую поликлинику №4 (1990-1991), театр драмы (1989), музей-усадьбу Д.В. Веневитинова в Новоживотинном (1994).

Их талантами в столице Черноземья созданы памятники Митрофану Пятницкому (1988), Андрею Платонову (1999), Александру Пушкину (1999). Совместно с сыновьями супруги ваяли святителя Митрофана Воронежского (2003). Отполированный малышней добела, бронзовый Бимка у театра кукол и Котенок с улицы Лизюкова – тоже их рук дело.

Скульптуры Пак и Дикунова установлены в райцентрах Воронежской области – Лисках, Рамони, Кантемировке, Павловске, Анне. Работы этих авторов хранятся в воронежских областных музеях – художественном им. И.Н. Крамского и литературном им. И.С. Никитина. Их труды нашли свое место в частных коллекциях Финляндии, Италии, Германии. А что до юбилейной выставки Эльзы Николаевны – она тем еще ценна, что показывает портреты деятелей культуры, уже покинувших этот мир. Напоминает, таким образом, о вечном и непреложном. Скульптор Пак, выставив бюсты писателя Михаила Шолохова, поэтов Максимилиана Волошина и Егора Исаева, как бы обозначает свои приоритеты в искусстве – в пику повсеместной безмозглой развлекаловке, которая, увы, нынче в фаворе. И у «простого» народа, и у «властного».